Наверно, в следующей жизни...

У кошки девять жизней, но это не точно. Была, помнится, такая песня, где героиня предполагала, что перемены к лучшему для неё начнутся "в следующей жизни, когда она станет кошкой", но и это не факт. Пока науке известно примерно следующее: жизнь у нас одна, и надо прожить её максимально интересно, полезно, продуктивно и осмысленно. Конечно, в историю Человечества войдёт не каждый, но это не значит, что чья-то жизнь менее ценна и её можно тратить, как придётся...

Ну а раз кошкой стать нам не светит, то стоит задаться мыслью, что же делать со своей собственной жизнью, той самой, одной-единственной? Я вот, к примеру, часто слышу от ребят, что "сейчас я пока буду учиться как попало, а уж в 11 классе возьмусь за ум" или "ну да, в 8 классе учёба не задалась, но уж в следующем году я точно всё исправлю" или "ну, мне ещё рано о профессии думать, а в конце школы что-нибудь выберу", а порой "да я ещё успею спортом заняться", "да от пары сигарет не будет вреда, я смогу бросить в любой момент" и так далее, и тому подобное...

Конечно, когда твой возраст начинается с цифры "1", жизнь кажется бесконечно длинной, не страшно полениться денёк, месяцок, годик. Но вот если задуматься о том, что даже этот один денёк - это день ТВОЕЙ жизни и он не повторится, тогда есть шанс стать экономнее в растрате времени! К тому же само собой редко что-то делается, прилагать усилия всё-таки надо. И оценки сами не исправятся, и профессия сама не выберется, и мускулатура сама, без турников не накачается. В общем, стоит ли откладывать какие-то дела до бесконечности? Может, надо решиться и сделать хотя бы первый шаг?

"Если хочешь идти - иди!" - поёт знаменитый певец, и, наверное, мотиватор из него так себе, но в принципе он прав. Хочешь бросить курить? Сегодня для этого лучший день! Хочешь наконец навестить бабушку, которая устала ждать твоего визита - отправляйся прямо сегодня! Хочешь исправить оценки? Если начнёшь сегодня - шансы велики! Мечтаешь когда-нибудь изучить японский и понять, о чём поют все эти модные "няшки" - начни прямо сейчас! 

Да, кстати, впереди летние каникулы, и можно начинать планировать, что ты хочешь сделать за это время, чтобы потом в сентябре не пришлось сказать: "Ну да, это лето я проморгал, но уж на следующее... точно!"

No response to “Наверно, в следующей жизни...”

Отправить комментарий