Работать или отдыхать летом?!

Чем заняться в летние каникулы? На этот вопрос каждый школьник,  наверное, уже нашёл ответ. Многие хотят провести их с пользой и отдохнуть, и пользу они видят в краткосрочном заработке, ведь каникулы длинные – 3 месяца, можно многое успеть. Прибавка к карманным деньгам или возможность появления своих собственных денег, конечно, привлекает. Так же как и проба себя в новой роли, где потребуются новые навыки. Здорово, когда сам можешь купить себе новый телефон или кроссовки известного бренда и не просить об этом родителей, а может быть, и помочь им в чём-то. 

Итак… Друг предлагает вместе с ним пойти на подработку, будете разгружать товары для интернет-магазина. Работа не целый день, а 3-4 часа, ещё и погулять успеете. Правда, ты никогда не занимался спортом и наблюдаешься у кардиолога, хотя серьёзного  заболевания нет, на физ-ру же ходишь. Друг говорит, что тяжёлые коробки вам не дадут, вы – несовершеннолетние. Кстати, и поэтому нужно согласие от родителей…

Не все родители в восторге от этой нашей идеи. Почему? Ответ прост: потому, что за нас до 18 лет полную ответственность несут наши родители. И если они задают, как нам кажется, нудные и ненужные вопросы, или не всегда восторженно реагируют на наше взрослое желание  работать, то это потому что они пытаются предостеречь нас от рисков. Если, например, упадёт коробка, а товар разобьётся?  Что будет больше  штраф или зарплата? Какой заключается договор? Где гарантии того, что вес коробки будет соответствовать той нагрузке, которая допустима именно для вашего организма? 

Возможно, стоит задуматься над такими или подобными, вопросами, рассмотреть различные варианты и виды работ. Не только грузчик, но и курьер, расклейщик объявлений, сотрудник ресторана, фастфуда, супермаркета. Не стоит хвататься за первое попавшееся предложение в этом сложном вопросе. Бывает, кто-то подрабатывает, помогая отцу, и на мой взгляд, это более безопасный вариант. Некоторые родители сами трудоустраивают своих сыновей или дочерей на летний месяц. Очень важно оценить свои возможности и риски. На самом деле поставить перед собой цель и идти к ней  нужный жизненный навык. Неплохо, если в этот вам помогут ваши родители.

No response to “Работать или отдыхать летом?!”

Отправить комментарий