Поддержите, родители!

Родители выпускников, к вам обращаюсь я! Поддержите своих детей в период сдачи экзаменов. Поверьте, что добавить прессинга, которым были сыты весь последний год ваши сын или дочь, всё равно что взнуздать и так честно и долго скакавшего коня. Вы ему не для этого нужны, поберегите свои "шпоры" для (не знаю для чего, но отложите их в сторону)... Вы - не для давления, вы - для того, чтобы давление смягчить и помочь пережить.

Итак, вы ни за что не скажете вашему ребёнку, что он был и есть тупой, а поэтому ничего и не сдаст. Если, конечно, вы не хотите его демотивировать или поссориться с ним. А вот в вашей вере в него он очень нуждается. Так и выразите её словами, для чего говорите с ним. Помогите выработать стратегию подготовки и тактику на каждый день, в которой должно быть место тому, о чём попросит ребёнок, но не для излишнего контроля или давления. Вечер - время для подведения итогов дня и планирования дня завтрашнего. 

Предлагайте свою помощь в организации подготовки, но помогайте только в том случае, если ребёнок согласен получать помощь или сам просит о ней. Понятно, что и для вас самое томительное - это ожидание, тревога неизвестности. Сдержитесь. Не то ваша тревога станет тревогой ребёнка. Хотите поговорить о ней? Поговорите. Но не увлекайтесь и не застревайте, ведь длительные разговоры о тревоге не помогут, а лишь вымотают.   

Главное, что вам точно по плечу - это помощь в организации режима вашего ребёнка. Присматривайте, чтобы он вовремя делал перерывы, выходил на воздух, достаточно спал, вовремя ел. Душевное здоровье важнее любой отметки. Не дайте экзаменам подорвать его физические и психические составляющие. 

Не пугайтесь сами и не пугайте ребёнка, если баллов окажется не столько, сколько хотелось. Даже несдача экзамена - это не конец. Я вообще знаю человека, который поступил именно туда, куда хотел, только с ..... (не скажу с какого, а сами не догадаетесь) раза. Но поступил и был счастлив. 

Просто сдача экзамена и поступление сразу или никогда не должны стать смыслом жизни. Ибо разочарование может прийти слишком быстро (не удивляйтесь, о чём это я, напишу чуть позже). Главное, при любых обстоятельствах будьте с вашим ребёнком, не оставляйте его одного...    

Хотите вернуться к посту позже? Добавьте его в ваши любимые закладки

No response to “Поддержите, родители!”

Отправить комментарий