А + Б = Б + ?

Есть мнение, что логическое мышление лежит в основе практически всех изобретений, которые создало и будет создавать человечество. Оно необходимо программисту, инженеру, топ-менеджеру. Без логики не обойтись на уроках математики и физики. Но разве есть люди, которым не нужно уметь эффективно работать с информацией, делать объективные выводы и принимать правильные решения?

Например, даже обычный маляр понимает, что красить пол от двери к стене  нелогично. А дворник, используя логические связи, вряд ли будет мести пыль против ветра. Способность проанализировать задачу и сделать правильные выводы помогает легче учиться, понимать и запоминать материал не только на уроках физики и математики, но при изучении русского языка, литературы, биологии, истории и т.д. Логическое мышление мы используем, делая покупки в супермаркете, составляя маршрут, убеждая собеседников. Как видишь, использование логики требуется не только для учёбы и работы, но и в повседневной жизни.

Можно ли научиться делать верные умозаключения и строить логические конструкции? Безусловно. Регулярные тренировки и упражнения дадут положительный результат в развитии этого типа мышления.

Какие же способы помогают нам тренировать логическое мышление? Это могут быть настольные игры: шашки, шахматы, нарды, «Монополия». Логические задачи: ребусы, сканворды, головоломки, загадки, анаграммы, пазлы, пасьянсы, квесты и т.д. Можно использовать книги, интернет, применять юмористические задания или серьёзные, заниматься самостоятельно или в компании. Главное – выбрать, что интересно именно вам.

No response to “А + Б = Б + ?”

Отправить комментарий