Цени это время!

Знаете, что я сейчас очень часто вижу в ленте своего инстаграма? А вот не угадаете! Сонные лица студентов-первокурсников и посты о том, как тяжело адаптироваться к студенческой жизни. Нет-нет, ребята не ноют, даже как бы гордятся тем, что теперь такие занятые. Студенческая жизнь сложная, но до чего ж интересная! А когда ты только что получил это гордое звание "студент", всё кажется таким новым, непривычным, непохожим на школу. На школу. Вот именно, даже на неё теперь можно взглянуть по-новому, со стороны, "с высоты" пройдённых 11 классов... 

Я очень хочу поделиться с вами мыслями о школе, которые прочла у моей хорошей знакомой, одной замечательной девушки, по имени Полина, теперь уже первокурсницы Рязанского медицинского университета. С её разрешения публикую выдержки из её поста, который она разместила у себя  в инстаграме.

- Что я поняла за годы обучения в школе?

1. Поддерживай хорошие отношения со всеми одноклассниками. Не иди на конфликт там, где можно этого избежать, потому что, как показывает опыт, помощь и добрые слова, когда это действительно нужно, могут прийти от того, от кого не ждёшь. 

2. ЕГЭ  это не только про знания. ЕГЭ  это во многом и про удачу. И вообще, сдавали до тебя и будут после, так что всё обязательно будет хорошо!

3. ОГЭ не намного сложнее, чем переводные экзамены, но в это сложно поверить, пока сам не пройдёшь этот этап, потому что много запугиваний по этому поводу.

4. Оценка не определяет, хороший ты человек, или нет. И пусть получил "два", лучше побереги нервы. И уж тем более нет никакого смысла сходить с ума от каждой "4", полученной вместо "5". Сейчас это может показаться самым важным для тебя и проблемой всей жизни, но остановись и хорошенько подумай, будет ли это иметь хоть какое-то значение месяц или год спустя? Скорее всего, ответ будет "нет". 

5. И, наверное, самое главное, старайся получать удовольствие от школы: от интересных для тебя предметов, школьных мероприятий и, конечно же, от общения с друзьями. Цени это время! 

Вспоминая свои собственные школьные годы, во многом соглашусь с Полиной. Готовиться к экзаменам надо серьёзно, но без паники. Стараться наладить контакт с одноклассниками, интересоваться ими и самому быть интересным человеком  это важно, это помогает найти друзей на долгие годы. Учиться ради оценки, а не ради знаний  вообще неправильно! В голове же остаются не оценки! И, конечно, абсолютно согласна с тем, что во всём, что делаешь, надо искать положительные стороны, интерес, даже удовольствие. По большому счёту, зависит от тебя, что ты будешь вспоминать о школе, когда и сам уже закончишь её, поступишь в вуз и получишь гордое звание "студент"!

2 Responses to “Цени это время!”

Анонимный комментирует...

Жалко что некоторые вещи понимаешь уже потом, а когдв ты в школе, то так нервничаешь из-за всего!!!

Lela комментирует...

Дорогой читатель, наверное, и правда, что-то лучше мы начинаем видеть уже на расстоянии, когда проходит время, но всё-таки чему-то можно научиться не только на своём опыте, а прочитав какие-то советы, чьи-то размышления, наблюдения. А потом прикинуть это на свою жизнь и подумать:"Да, всё так, работает! Буду применять!"

Отправить комментарий