Тренер по жизни

Как и многие, я люблю сидеть в интернете, читать новости, искать информацию и просто рассматривать красивые фото и картинки. Сегодня Яндекс выдал мне интересный факт: 30 октября в России ежегодно отмечается день тренера.
К сожалению, я никогда не посещала спортивных секций. А многие ребята, которых мы видим на занятиях и тренингах, часто говорят о том, что увлекаются спортом. Сегодня они могут выразить благодарность своим наставникам.

Для того чтобы быть успешным в какой-то сфере или просто делать что-то хорошо, надо тренироваться, упражняться, преодолевать  трудности и прикладывать усилия. Когда человек рождается, он ничего не умеет. Потом постепенно учится ходить, падает и снова встаёт. Здесь родители выступают и тренерами и группой поддержки. Войти в класс, сходить в магазин, кататься  на велосипеде и многое другое – в первый раз всегда сложно, волнующе, тревожно. Многим навыкам, которые необходимы в жизни, в школе не научат. Мы тренируемся в умении дружить, обратиться за помощью, взвесить и выбрать решение, подходящее в определённой ситуации. Иногда тренируем своих домашних животных. 

В общем, после таких рассуждений, я пришла к выводу, что каждый для себя тоже немного тренер. Ведь ставить цель, искать пути её достижения,
анализировать успехи и провалы, несмотря ни на что вставать и идти дальше по жизни – ну чем не задачи настоящего тренера, тренера по жизни. Да и саму жизнь можно представить в виде какого-то вида спорта, например, бег с препятствиями. Судьба то и дело преподносит нам новые условия – препятствия, которые нам нужно преодолеть, мы их перепрыгиваем, перешагиваем, перелетаем, иногда даже переползаем и бежим дальше.

Человек начинает тренироваться с самого рождения и учится всю жизнь. Стоит вспомнить, как своих бабушек мы приучали к смартфону, интернету и многим другим техническим новинкам. Некоторые, кстати, с успехом осваивают новые технологии, а для этого нужно преодолеть свои установки, принять другой способ мышления и т. д. Так что живём и тренируемся. А тем, кто читает этот пост, предлагаю погладить себя по голове, вы замечательный тренер! Будем следить за нашими успехами и делиться ими с близкими.

No response to “Тренер по жизни”

Отправить комментарий