Альтернатива ЕГЭ?

Каждый год, начиная уже с 1-2 классов, школьники могут участвовать в конкурсах и олимпиадах по разным предметам. Некоторые ребята считают, что не стоит тратить силы и время на подобные умственные состязания, особенно, если ты не отличник. Для чего же нужны все эти состязания? Чем может быть полезно участие в них?

Новые, нестандартные задания, помогут повысить интерес к изучению предмета, расширить кругозор. Учат смотреть на задачи с разных сторон, разрабатывать оригинальные идеи при их решении, способствуя совершенствованию интеллектуальных и творческих способностей. Это, как и привычка регулярно выполнять задания, и умение планировать время при подготовке, пригодится не только во время конкурса, но и в различных жизненных ситуациях, в будущей карьере.

Очевидные бонусы участия в олимпиадах – преимущества при поступлении в вузы: от дополнительных баллов за ЕГЭ или портфолио, до зачисления без экзаменов на профильные специальности. Результаты будут известны гораздо раньше, чем данные по ЕГЭ. Представляете, вы уже поступили, можете спать спокойно, пока большинство одноклассников переживают, смогут ли они успешно сдать экзамен?

Плюсом участия в конкурсах и олимпиадах является возможность привыкнуть к проверочному формату, повысить стрессоустойчивость, так как очные соревнования проходят в таких же условиях, что и экзамены. Ещё участие в очных олимпиадах – это прекрасный способ завести друзей: попасть в компанию  единомышленников или с удивлением обнаружить, что «олимпиадники» - отличные ребята, с которыми можно «зажечь» на вечеринке, придумать квест или выступить на одной сцене. 

Ну, а если ты сомневаешься в своих силах по поводу участия в таких мероприятиях, поверить в себя помогут конкурсы, задания по которым часто требуют не столько фактических знаний по предмету, сколько сообразительности, находчивости, умения логически мыслить. Онлайн-олимпиады также, как правило, легче очных состязаний, задания во многих из них составляются таким образом, чтобы обычный ученик мог решить как минимум половину.

Таким образом, участие в конкурсах и олимпиадах - это не только проверка школьных знаний, но и отличная тренировка и саморазвитие. В этих соревнованиях могут участвовать все, кто хочет – от первоклассника до выпускника, троечники и отличники, «физики» и «лирики». А вдруг в вас дремлет великий математик, историк или химик, а на обычных скучных уроках его никто и не пробует разбудить? 

No response to “Альтернатива ЕГЭ?”

Отправить комментарий