18 + ?

"Капец! Я теперь в кино не могу нормально сходить! Выбрали фильм, пошли с друзьями, а их не пустили, потому что из всей компании только мне 18!" - сопит от злости девчонка. Она учится в 11 классе, недавно отметила совершеннолетие, только вот "ничего не изменилось", - жалуется она. Я спрашиваю, а что должно было, по её представлениям, измениться, и слышу то, что очень часто говорят её сверстники...  

Многим ребятам кажется, что в день совершеннолетия они прямо-таки с утра проснутся другими. Теперь они взрослые! Есть такое юридическое слово "дееспособные". Теперь всё можно! А что всё? Да, появились новые права - голосовать на выборах, сдавать донорскую кровь, вступать в брак, но и обязанностей прибавилось, а прежние тоже никуда не делись. Учиться всё ещё  надо, выбирать профессию надо, финансовой независимости от родителей у большинства пока нет, живут тоже в основном с родителями. Некоторым из ребят кажется, что восемнадцатилетие - это какой-то своего рода "купон на совершение глупостей" - можно пить, курить, гонять на машине, рисковать своей и чужими жизнями. Только вот такое поведение скорее покажет незрелого не взрослого ещё человека. "Ну вот, сейчас опять начнётся скучная песня про ответственность и всё такое", - так и слышу ваш разочарованный вздох, наши дорогие читатели. Да нет же, ответственность - это не скучно, это возможность совершать выбор и не стыдиться его последствий. Конечно, если вы не были самостоятельным человеком и старались все выборы, а заодно и всю ответственность переложить на чужие (родительские, например) плечи, то ровно в день 18-летия самостоятельность на вас с небес не снизойдёт, её надо развивать в себе постепенно. И вовсе незачем ждать совершеннолетия, можно уже сейчас принимать обдуманные решения, делать самостоятельный выбор, учиться "быть взрослым". 

Да, проще весь год дуться на историчку за очередную двойку и куда сложнее признать факт, что недоучил, недопонял и надо посидеть над темой подольше, поискать дополнительный материал, попросить помощи и исправить плохую оценку. Можно продолжать постоянно врать маме и папе, подрывая их доверие, а можно постараться исправить отношения, сделав их более честными и открытыми. Можно пыхтеть вейпом за углом школы и ощущать себя круче варёного яйца, а можно раз и навсегда решить, что ваш организм не помойка и вы достойны быть здоровыми, сильными, крепкими.  Надо ли для всего этого ждать, когда наступит совершеннолетие, как думаете? 

No response to “18 + ?”

Отправить комментарий