Что означает быть добрым сегодня ?

Доброта… Какое замечательное слово! Какое чудесное качество личности человека! В сказках добро всегда побеждает зло. А в жизни? 
Легко ли в современном мире быть добрым? Дарить добро?


На занятиях  мы иногда слышим от учеников начальной школы: «Она добрая, и я с ней дружу». От подростков можно услышать о добрых учителях и добрых родителях. В СМИ часто говорят о том, что надо совершать добрые дела. Очень модным движением среди молодёжи и не только стало волонтёрство.  О доброте много говорят. Даже праздники есть: День доброты и День спонтанного проявления доброты, всемирного значения.

В моей голове возникают противоположные мнения. Доброты так много, что о ней и невозможно не говорить или наоборот доброй помощи совершается так мало, что почти каждое проявление – это подвиг!?

С добротой, как и любым качеством личности, наверное, не всё так просто. В это понятие входит и уважение к другому, и умение проявлять сочувствие, а также своё ресурсное состояние. Важно задать себе вопросы: то, что я собираюсь сделать, это положительно скажется на ситуации? У меня хватит сил и возможностей для выполнения этого дела или данных обещаний? Ответив себе положительно на эти вопросы, вы готовы совершать добро. А ещё необходимо осознавать, что, если ситуация будет развиваться не по вашему сценарию, или тот кому вы оказали помощь, вновь поступает не лучшим образом или вовсе не принял помощи, – это не ваша вина. Ваш добрый душевный порыв обязательно найдет своего «героя»,  человека, нуждающегося именно в вас. 
Легко ли в современном мире быть добрым? Дарить добро?


  


No response to “Что означает быть добрым сегодня ?”

Отправить комментарий