Спи на здоровье, или С добрым утром!

Продолжается карантин, каникулы… Здорово, что ты находишь время для любимых занятий! Увлекшись чем-то интересным, можно и засидеться допоздна, лечь спать попозже. Хорошо, что есть возможность выспаться.

Высыпаться – дело очень нужное и полезное. Сон способствует активизации системы иммунитета, ускоряет процессы восстановления организма и препятствует дальнейшему развитию инфекционных болезней. Полноценный сон – это естественная защита организма (кстати, в этом смысле и от нового коронавируса). Даже если ты сейчас спишь немного больше девяти положенных часов – на здоровье!

…Проснуться попозже. И ещё попозже. Снова попозже… Не превратился ли твой распорядок дня за последние три недели в «лежим дня»?

Но каникулы заканчиваются, и учёба будет продолжаться дистанционно, по расписанию. Что делать, если день и ночь для тебя поменялись местами? Брать ситуацию в свои руки и менять всё обратно! (Тем более, что твои родители наверняка обеспокоены и напоминают тебе поздно вечером, что пора в постель).

Постарайся ложиться вовремя, не позднее 22-23-х часов, и вставать в одно и то же время. Чтобы уснуть, нужна ещё комфортная температура воздуха в комнате, минимальный уровень освещённости и внешнего шума. Поэтому тебе поможет проветривание комнаты, душ перед сном. Умственную активность нужно снизить, чтобы настроить свой мозг на отдых. Даже к чтению книг и прослушиванию музыки нужно подойти с осторожностью: любимый рэп разбудит, а увлекательный сюжет книги может затянуть до утра.

Высыпайся, но не проспи всё интересное! 

Хотите вернуться к посту позже? Добавьте его в ваши любимые закладки

No response to “Спи на здоровье, или С добрым утром!”

Отправить комментарий