Не проходите мимо!

Часто на дачных участках и около деревенских домиков летом можно встретить ежей. За ними очень интересно наблюдать и, конечно же, хочется такого милого ёжика покормить и взять в руки. И вот, буквально вчера я сама увидела симпатичного ежа у себя на даче, которая расположена в селе. Жителей здесь много, отходов тоже, поэтому и колючих зверушек можно встретить достаточно часто. Средних размеров ёжик копался в компостной куче, куда мы складываем органические отходы для перепревания. Естественно, я побежала за смартфоном, ну как же не сфотографировать? При моём осторожном приближении ёжик продолжал что-то жевать и не обратил на меня никакого внимания, поэтому съёмка прошла успешно, и я успела хорошо его разглядеть.

Зачем я всё это рассказываю? А вот зачем. Знаете, что испытывает человек, когда встречает что-то интересное в природе, например, дикого ёжика? Скажу про себя – удивление, радость, восторг, умиление, удовольствие. Ни одного негативного чувства, а это особенно важно в период пандемии и неопределённости. Но ведь есть и равнодушные люди, и жестокие, которым всё равно, ёжик это или кошка. В лучшем случае они пройдут мимо, а в худшем… Иногда читаю в ленте новостей описание ужасных событий, связанных с издевательствами над животными и никак не могу принять тот факт, что беззащитное зверьё можно как-то обидеть. Грустно!

А вы знаете, что ёжика лучше ничем не кормить, когда вы его повстречаете? Ёж – всеядное животное, и если он забрёл к вашему дому, значит, учуял что-то вкусненькое и сам найдёт, чем поживиться. И ни в коем случае нельзя давать ему молоко, иначе он может погибнуть. Друзья, давайте беречь окружающую нас природу и радоваться каждому мгновению! Понаблюдайте хотя бы за небом – через каждые несколько минут оно меняет свой облачный рисунок, тем более в такую неустойчивую погоду как сейчас. Это так красиво! Давайте будем чуткими и внимательными, не только к животным, но и к людям, ведь только от нас самих зависит, насколько мир, в котором мы живём, станет добрее.

No response to “Не проходите мимо!”

Отправить комментарий