«Помогаторы»


«Прочитай ещё раз, но внимательнее, вникни в суть», - фраза, которую нередко слышит школьник от родителей или учителей. Что происходит, когда ученику делают подобное замечание? Зачастую он начинает нервничать и перечитывает текст ещё более сбивчиво, по-прежнему с трудом улавливая смысл предложений. Мечтая о том, как бы научиться «с первого раза» понимать и запоминать полезную информацию: прочитал книгу - пересказал! Пришёл в школу - послушал объяснение учителя – зафиксировал в памяти.


К счастью, умению правильно, быстро и эффективно работать с текстом, можно научиться. Мы развиваем этот навык в школе, когда учитель просит внимательно прочитать текст, озаглавить его, выделить основную мысль, ответить на вопросы по содержанию, составить план, написать отзыв и т.д.
Тренировать его можно и сейчас, читая литературу, заданную на лето, структурируя информацию с помощью графических органайзеров, которые помогают организовать информацию на листе бумаги (или экране компьютера), чтобы улучшить её запоминание, усвоение, анализ или применение. Например, разделение листа на две колонки, для того чтобы записывать в одном столбике плюсы какого-то дела, а в другом  минусы - пример одного из таких «помогаторов». Используя «Паука Карты» берут рассказ, главу из книги, в центре пишут название или основную мысль, а в паутинках - то, что эту мысль поддерживает. При этом важно не только писать словами, но и придумывать образы, рисовать картинки. А «Радиальная диаграмма» предназначена для целостного видения большого многопланового произведения, такого, как «Война и мир», «Мёртвые души», «Анна Каренина» и др.

Графических органайзеров существует достаточно много. Как насчёт того, чтобы воспользоваться «Линией времени», «Айсбергом» или выучить стихотворение с помощью техники «Гамбургер»?

Такие «помогаторы» «превращают» объёмные тексты в простые и лёгкие для понимания, запоминания и воспроизведения. Применяя их, мы учимся читать осмысленно и эффективно, тренируем умение систематизировать, анализировать информацию, содержащуюся в книгах и учить темы параграфов легко, быстро и с удовольствием.





No response to “«Помогаторы»”

Отправить комментарий