Первый раз в новый класс!

Каждый раз с началом учебного года некоторые из вас, ребята, из-за каких-то жизненных обстоятельств идут в новую школу, в новый класс. Причины могут быть разные – переезд семьи, переход в класс определённой направленности, а может, что-то не сложилось в школьном коллективе сверстников. Знаю, что некоторым мальчишкам и девчонкам бывает легко оказаться в новом классе, подружиться с ребятами, заявить о себе, а кому-то сделать это, наоборот, очень трудно. Так что же, не идти в новый класс? Конечно же идти, раз уж так сложилось. 

Поразмышляй, какие чувства ты испытываешь и почему. Переживания, конечно же, неизбежны, это нормально. Главное – верить в успех.  

Переход в другой класс не подразумевает, что ты перестанешь общаться со своими бывшими одноклассниками. Наоборот, старайся поддерживать с ними отношения, встречайтесь, делитесь впечатлениями. 

У тебя обязательно появятся новые знакомства, при этом важно узнать, какие обычаи, правила есть в новом для тебя классе. Ты сам можешь поговорить с классным руководителем или спросить у ребят, предложить свою помощь в организации различных мероприятий.

Всегда практически сразу видно, кто лидеры в классе, они будут присматриваться к тебе, захотят познакомиться поближе, чтобы понять, что ты за человек, а возможно и испытать «на прочность». В этом случае важно мягко заявить о себе, а попытки обидеть обязательно пресекать. 

Попробуй стать интересным для своих новых одноклассников. Подумай, какие у тебя сильные стороны, наверняка тебе есть что рассказать о себе или чем заинтересовать других. 

Постарайся быть гибким в общении, не перебивай, внимательно слушай других, задавай вопросы, говори о себе. Ты сам почувствуешь, как и когда включаться в разговор.

В новом классе ты можешь пересмотреть своё отношение к учёбе и отметкам. Если раньше что-то шло не так, сейчас есть хорошая возможность это исправить.

В итоге перемена места учёбы пойдёт на пользу. Не бойся быть собой. Всегда найдутся люди, которые тебя полюбят и поддержат. Ты научишься заводить знакомства, ладить с людьми и противостоять стрессу, а это качества, присущие взрослому человеку. Ты станешь опытнее и увереннее. Так что верь в себя, действуй!

No response to “Первый раз в новый класс!”

Отправить комментарий