Ищем информацию

Ни для кого не секрет, что объём изучаемой в школе информации постоянно возрастает. Взять хотя бы историю – годы идут, что-то происходит, и все эти события постепенно входят в программу. Вообще информация – это любые полученные сведения. Человеку приходится работать с ней на протяжении всей жизни. Информацию можно получить разными способами: из книг, газет, интернета, от учителей, родителей, друзей, телевидения. А теперь давайте подумаем – можно ли запомнить всю эту информацию, да ещё из разных областей науки и жизни? 

Около 80% школьных предметов, так или иначе, сводятся к умению передать главный смысл. Сами понимаете, что выучить наизусть материал по всем изучаемым наукам невозможно. Поэтому для того, чтобы не испытывать трудностей в обучении, важно развивать следующие навыки: умение читать, запоминать важную информацию, работать с информацией (выделять главное и важное) и воспроизводить её. Дорогие читатели, умеете ли вы находить информацию, фильтровать, использовать в соответствии со своей целью, делать выводы?

Большинство людей берут информацию из интернета, который содержит много бесполезных сайтов с текстами, имеющими смысловые и орфографические ошибки. При этом можно потратить много времени на выбор главной и достоверной информации, но так и не найти, поэтому очень важно правильно формулировать запрос и составлять план. Чем точнее и грамотнее составлен запрос, тем выше вероятность, что искомый результат обнаружится быстрее. Сформировав запрос по теме и просмотрев интересующую информацию, можно составить план, который даст возможность упорядочить данные. Затем выбираем ключевые слова, размышляем, какая информация нужная и главная, а какая второстепенная, затем сверяем с учебником.

В классическом изучении школьного материала есть главное - материал достоверен, сформирован по основным логическим группам и находится в том объёме, который необходим в рамках школьной программы. Грамотный подход к работе с информацией поможет существенно облегчить выполнение заданий и сократить расход времени. Благодаря этому навыку повышается эффективность обучения. 


No response to “Ищем информацию”

Отправить комментарий