Мыть или не мыть: вот в чём вопрос?

«Мойте руки перед едой!» — плакаты с этим лозунгом висели во многих советских кафе, столовых и ресторанах. На стенах современных предприятий общественного питания такое напоминание для посетителей мы вряд ли встретим, однако призыв «мыть руки» звучит в наше время не менее актуально, подтверждением чему является сегодняшний праздник - Всемирный день мытья рук.

Разве кто-то в наше время не моет руки? Почему на эту гигиеническую процедуру обращают внимание на мировом уровне, вдобавок называя её проблемой? И разве мытьё рук – не личный выбор каждого человека, выполнение которого зависит, например, от нашего воспитания или чистоплотности? Как это «касается» окружающих? Почему эта гигиеническая процедура настолько важна? Можно ли заменить мытьё рук обработкой антисептиком? Думаю, подобные вопросы возникают у многих людей, услышавших про сегодняшний праздник.

Важность обращения к проблеме мытья рук обусловлена тем, что многие люди моют руки редко, или моют их неправильно! К такому неутешительному выводу пришли учёные после проведения исследований в нескольких странах. При этом, по мнению специалистов, 80% инфекционных заболеваний передаются через прикосновения, под которыми понимается не только общение между людьми, но и касание собственных глаз, рта, носа, пищи.

Каждый день мы сталкиваемся с миллионами микроорганизмов, которые скапливаются на клавиатурах компьютеров и ноутбуков, смартфонах, на денежных купюрах и монетах, дверных ручках, кнопках в лифте, выключателях, поверхностях столов и парт, кранах в туалетах, на поручнях в общественном транспорте и т.д. И далеко не все они безобидны. На руках может находиться до 840 000 различных микроорганизмов!

И всем этим «богатством» можно инфицировать себя, когда мы касаемся лица, или же распространить эти бактерии на других людей, дотрагиваясь до них или до поверхностей предметов или вещей, которыми они тоже пользуются. Поэтому мытьё рук - вопрос, касающийся не только личной безопасности, но и безопасности окружающих.

При этом, для уничтожения болезнетворных организмов достаточно просто тщательно мыть руки с мылом. Антисептик тоже помогает. Однако, как считают учёные, если есть выбор - воспользоваться антисептиком для рук или помыть их, - предпочтительнее выбирать второй вариант.

Уверена, что каждый слышал, каким образом правильно выполнять эту несложную процедуру: делать это не менее 20 секунд в проточной воде, дважды тщательно намыливая руки, особое внимание уделяя местам наибольшего скопления микробов. Нам напоминают, что мыть руки нужно перед едой, после посещения общественных мест и т.д. Специалисты даже рекомендуют спеть «хеппибёздей» пару раз или куплет из любимой песни, чтобы наполнить процесс мытья рук положительными эмоциями и не ошибиться со временем…   

А вы как считаете, сможем мы справиться с проблемой немытых рук?

 

No response to “Мыть или не мыть: вот в чём вопрос?”

Отправить комментарий