Про терпение

Современная жизнь насыщена разнообразной информацией, причём одна очень быстро сменяет другую. При таком высоком темпе ощущается постоянная нехватка времени и очень часто люди реагируют на какие-то события, даже не замечая их. При этом одно из важных качеств, которое необходимо человеку, это терпение, то есть умение стойко переносить любые невзгоды, быть спокойным и рациональным. Терпение является наиболее ценной чертой успешных людей. Без него достичь какой-либо серьёзной цели практически невозможно, так как оно помогает систематически и продолжительно действовать в направлении наших целей ради желаемого результата. Как говорится: «Успех приходит к тем, кто умеет ждать».


Бывают такие ситуации, когда нам необходимо получить какую-либо информацию, но на это необходимо время. Например, сегодня студент (старшеклассник) сдал экзамен, отметки выставят только завтра, а от этого результата зависит выбор его дальнейшего пути. Ситуация очень значима для него и чтобы сделать правильный выбор, необходимо дождаться итоговых отметок. Чем можно заняться в период ожидания? Терпеливый человек не станет нервничать, метаться из угла в угол, а будет следовать плану дня, выполняя другие необходимые дела. Такая стратегия поведения предоставит ему дополнительное время для разных интересных занятий.

Именно терпение помогает принять тот факт, что для получения желаемого результата необходимо время, и позволяет выдерживать это ожидание. Благодаря терпению развиваются и другие навыки – внимательность, усидчивость, уравновешенность, наблюдательность, самоконтроль. Только в сказках бывает «всё и сразу», а в жизни - совсем наоборот.

No response to “Про терпение”

Отправить комментарий