Что делать, если не хочешь учиться

Недавно я писала о том, почему мы не хотим учиться в школе. Сегодня предлагаю поразмышлять о том, как можно преодолеть школьные трудности.

Твоё нежелание посещать уроки связаны с пробелами в знаниях? Подумай, кто или что может тебе помочь. Например, можешь ли ты самостоятельно разобраться с возникшими трудностями (уделив занятиям достаточное время, посмотрев видеоуроки в интернете) или, чтобы преодолеть пробелы в знаниях,  тебе понадобится помощь друга, родителей, репетитора? Твои способности не соответствуют общей направленности обучения? Например, ученику с гуманитарными способностями бывает непросто учиться в физико-математическом классе. Стоит задуматься над их развитием или рассмотреть варианты перехода в класс, который в большей степени отвечающий твоим способностям. Трудности с успеваемостью возникают из-за того, что ты «ничего» не успеваешь? Возможно, нужно учиться планировать своё время, соблюдать режим дня (какая учёба, если ты «клюёшь носом» на уроках, потому что поздно ложишься спать?). Может быть, большое количество дополнительных занятий отнимают всё время и силы? При этом ещё тебе важно всё делать отлично? Высокая школьная нагрузка и большие требования часто создают условия, когда нельзя успеть «всё и сразу», поэтому важно учиться расставлять приоритеты. Например, понять, кем хочешь стать, и основные усилия направлять именно на эти предметы.

Тебе неинтересно на уроках, потому что ты быстро и легко справляешься со всеми заданиями, которые даёт учитель? Может, стоит обсудить с педагогом возможность дополнительных заданий или упражнений повышенной сложности?

Случается, что отсутствие желания ходить в школу связано с тем, что есть трудности во взаимоотношениях с учителем: тебе кажется, что он слишком много требует, постоянно придирается. Подумай, какова причина возникших сложностей. Слушаешь ли ты на уроке педагога, задаёшь ли ему вопросы, если что-то не понимаешь, выполняешь ли требования по предмету? Как ты можешь улучшить ситуацию? Могут ли тебе помочь в этом родители? Рассказывал ли ты им о возникших трудностях? Ведь часто самый эффективный способ выйти из сложной ситуации - обратиться за помощью к взрослым: родителям, педагогам, психологу. Это важно сделать и в том случае, если не хочется идти в школу, потому что у тебя не складываются отношения с одноклассниками. Особенно в том случае, когда имеют место постоянные насмешки, оскорбления, угрозы, пинки, толкание или другие виды психологического и физического насилия со стороны других учеников.

Таким образом, существуют различные причины нашего нежелания посещать школу. Для преодоления школьных трудностей важно определить проблему, обозначить возможные варианты её решения, оценить их и выбрать, на твой взгляд, самый удачный,  применить его и наконец, оценить, удалось ли решить проблему? Или стоит попробовать другой путь?

No response to “Что делать, если не хочешь учиться”

Отправить комментарий