Новая нормальность

Реальность современного мира диктует нам необходимость ношения средств индивидуальной защиты. В СМИ, магазинах, обществом транспорте нам постоянно напоминают о важности использования масок. Это – обязательный атрибут каждого публичного выступления политиков, селебрити и других известных личностей. Чтобы лишний раз подчеркнуть необходимость профилактических мер даже мягкие игрушки и ёлочные украшения выпускают с «масками».

А обращали ли вы внимание на то, как соблюдается «масочный режим» у нас в городе?  Кто-то постоянно пользуется масками и перчатками в общественных местах, а кто-то считает это необязательным. «Зачем мне маска? Я же не болен» - возмущаются некоторые горожане. Вот и слышим мы постоянно в магазинах и общественном транспорте: «Молодой человек, мы не обслуживаем без маски», «Уважаемые пассажиры, наденьте маски и перчатки».  

Давайте подумаем, к чему приведёт несоблюдение «масочного режима»? Пока регистрируются новые случаи заболевания, опасность распространения инфекции сохраняется. При нарушении ограничительных мер, эпидемия может разгореться с новой силой, увеличивая продолжительность «масочного режима» и провоцируя введение карантина.

Маска и перчатки, по мнению учёных, во-первых, помогают защитить окружающих от заражения, если мы больны (ведь заразить кого-то можно в тот момент, когда признаки заболевания ещё не проявились). Во-вторых, они способствуют снижению вероятности заражения различными респираторными инфекциями самим, если мы встретимся с больным человеком.

Таким образом, ответственный подход к соблюдению ограничительных мер является залогом более скорого их снятия, помогая прервать цепочку передачи инфекции. Поэтому ношение масок и перчаток в общественных местах  - это новая нормальность, проявление ответственного отношения к своему здоровью и к здоровью окружающих.

No response to “Новая нормальность ”

Отправить комментарий