Найди источник напряжения

Бывает ли у тебя так, что сил совсем нет? Не хочется утром вставать в школу, учиться, делать какие-то дела по дому? А ещё может пропадать желание общаться с друзьями, близкими, окружающие люди начинают раздражать. Регулярные информационные нагрузки, различные стрессы, конфликты с родителями, учителями или сверстниками, интенсивное физиологическое развитие становятся источником напряжения. В таком случае стоит задуматься о том, что делать с таким неприятным состоянием, ведь наверняка тебе самому оно не нравится.  

Для начала стоит принять тот факт, что такое состояние – это нормально и бывает у всех. Важно не прятать свои эмоции, даже негативные, а поделиться ими с тем, кто готов тебя выслушать. Поддержка со стороны семьи и друзей поможет тебе намного быстрее почувствовать себя лучше.

Выдели время, хотя бы полчаса в день, которое будет принадлежать только тебе, займись чем-то приятным, позволь себе расслабиться и ненадолго забыть о делах. Всегда оставляй время для занятия тем, что приносит тебе удовольствие, развивай свои интересы и самосовершенствуйся.

Стоит задуматься, подходящий ли у тебя режим для, хватает ли времени на то, чтобы всё успеть. Распредели дела по их приоритету: реши, какое время дня для тебя наиболее продуктивно и используй его для самых важных дел, сформируй оптимальный для себя распорядок дня. Обязательно высыпайся, отрегулируй режим питания, попробуй найти подходящий для себя вид физической активности, следи за своим здоровьем. Хорошее физическое состояние поможет легче справляться с ежедневными трудностями и плохим настроением.

По себе знаю, как трудно оторваться от экрана смартфона перед сном, когда все дела переделаны и хочется потратить немного времени на поиск чего-нибудь интересного, но… Через какое-то время я поняла, что совсем не высыпаюсь, поэтому день проходит очень трудно, и то, что я делаю в интернете, совсем необязательно делать на ночь, тем более что медики рекомендуют за 2 часа до сна исключить поток информации, чтобы дать нашему головному мозгу возможность плавно перейти ко сну. Поэтому я стала использовать всю свою силу воли и теперь просто выключаю телефон в определённое время. Всё наладилось – и ночью сплю хорошо, и день проходит продуктивно.

А что тебе помогает справляться с накопившимся напряжением и усталостью?


No response to “Найди источник напряжения”

Отправить комментарий