Готовимся ко «Дню театра»

27 марта отмечается Всемирный день театра. История театра идёт из глубокой древности и содержит немало занимательных фактов. Знаете ли вы, что упоминание о первой театральной постановке датируется 2500 годом до нашей эры и связано с Древним Египтом?  Слышали, что император Нерон очень любил играть в театре, считая себя великим артистом? Он заставлял всех подданных приходить на спектакли и восхищаться его игрой. Римлянам, которые игнорировали выступление, грозила смертная казнь. А на Сицилии существовали спектакли, которые длились несколько месяцев. Желающие ежедневно приходили посмотреть на продолжение. Существует также спектакль, который происходит в спичечном коробке.

Однако театр - это не только развлечение, но и, как сказала известный угандийский драматург Джессика А. Каахва, автор обращения к Всемирному дню театра - 2011, инструмент диалога. Он «воздействует на души людей..., изменяет представление человека о самом себе, открывает новые возможности выбора для личности и общества в целом. Он может помочь сориентироваться в настоящем и предвосхитить будущее. Театр способен помочь нам в преодолении ошибок и заблуждений».

То есть, международный день театра — это не просто интернациональный профессиональный праздник всех работников театра, но и наш с вами -миллионов зрителей. В этот день мы можем побывать на торжественных мероприятиях в «храмах культуры», встретиться с известными актёрами, заглянуть за кулисы,  побывать на различных театральных фестивалях, выставках и праздничных постановках, поучаствовать в тематических квестах и мастер-классах. В России каждый год проводится акция «День театра». 27 марта на официальной странице акции есть возможность посмотреть прямые трансляции спектаклей, концертов, экскурсий и лекций. Приобщиться к миру прекрасного можно будет и на странице «Дня театра», где собраны статьи о театре, архивные записи спектаклей и интервью с известными актёрами и режиссёрами.

А вы уже решили, как будете отмечать Международный день театра?

No response to “Готовимся ко «Дню театра» ”

Отправить комментарий