Про Юлю и слона

- Боже мой, ну чего я тогда так парилась, чего волновалась! Ведь до обмороков доходило! А сейчас оглядываюсь назад и понимаю, что практически год из жизни выкинула из-за своих волнений, а они оказались совсем напрасными

Это Юля. Она учится в колледже на художника-оформителя, а два года назад она приходила ко мне на консультации по поводу сильного волнения из-за итоговой аттестации. Мы случайно встретились на улице, и Юля долго рассказывала мне, как она учится, как ей нравится то, чем она теперь занимается, а я слушала и любовалась ею - от прежней сжавшейся в комочек неуверенной в себе девочки не осталось и следа, передо мной стояла красивая, уверенная в себе, совсем уже взрослая девушка! 

Конечно, история Юли не редкость. Я знаю немало ребят, которые очень сильно волнуются из-за экзамена, боятся не сдать ОГЭ или ЕГЭ, страшатся гнева родителей, угроз учителей и разочарования в самих себе. Экзамен - это испытание, и мало кто из нас способен оставаться хладнокровным в ситуации проверки знаний, но одно дело лёгкое волнение, которое помогает мобилизовать силы, и совсем другое, когда накрывает паника и ставит под угрозу сдачу экзамена.

Что же делать, как взять себя в руки и пережить испытание достойно? Прежде всего твёрдо сказать себе, что экзамен - это только эпизод в жизни, но не вся жизнь. Путь к мечте, к цели не всегда бывает прямым, но иногда извилистый путь даже интереснее, весь можно встретить столько новых
людей, чему-то у них научиться, столько всего узнать. Стоит подумать на тему, какие у вас есть варианты, в случае, если что-то пойдёт не так, как планировалось. Начинать готовиться тоже лучше без спешки, заранее. Есть такая фраза: слона нельзя проглотить целиком, но можно съесть по кусочку. Конечно, обижать слонов не стоит, но делать дело понемногу, без спешки - реально лучший вариант. 

Во время подготовки к экзаменам не надо забывать о том, что жизнь продолжается, зачем лишать себя прогулок, занятий хобби, посещений кружков, студий и секций! Пусть в вашей жизни будет что-то привычное, стабильное, устойчивое, на что можно опереться.

И еще один секрет...бывает, вы ждёте от родителей критики, осуждения, того, что они будут ругать, "убьют" за плохую оценку. Но порой они волнуются не меньше вас, вспоминают свои годы учёбы, свои экзамены и прекрасно вас понимают, поэтому лучше не придумывать, что они скажут, "если...", а просто поговорить, рассказать о своих чувствах, о том, как вам важна их поддержка, как вы переживаете. И наверняка вы почувствуете облегчение, когда окажется, что мама и папа на вашей стороне и готовы понять вас и помочь!

No response to “Про Юлю и слона”

Отправить комментарий