Смартфон: как не зависнуть - 2

В прошлый раз я затронула тему длительного времяпрепровождения со смартфоном в руках. Конечно, телефон - наш помощник и друг, но, думаю, никто не будет спорить, что его длительное использование зачастую негативно влияет на наше здоровье. Как же он притягивает, этот смартфон! И что делать, чтобы оставалось больше времени на другие дела? 

Ребята на наших занятиях, посвящённых культуре использования сети Интернет, часто говорят о том, что можно заводить будильник, который прозвонит, например, через час, и тогда надо обязательно убирать от себя телефон и заниматься чем-то другим.  

Если ты часто проверяешь время в телефоне, который может привлечь тебя чем-то ещё интересным, и отнимет больше минут, чем хотелось бы, можно носить наручные часы, чтобы не заглядывать постоянно в экран.

Многие стремятся как можно быстрее отреагировать на каждое оповещение своего телефона. Вместо того, чтобы просматривать экран каждые две минуты, используй смартфон реже, но дольше. Так ты успеешь ответить сразу на все сообщения и проверить уведомления. Также удали ненужные и неиспользуемые аккаунты в социальных сетях, уменьшив таким образом количество отвлекающих уведомлений.

Можно договориться со всеми членами семьи о том, чтобы, к примеру, по воскресеньям несколько часов вообще не брать смартфон в руки, как бы ни хотелось, поставив его на режим "не беспокоить". Или попробуй сам выбрать себе день и время, используя всю силу воли и, опять же, будильник, это поможет тебе расслабиться, не отвлекаться и сосредоточиться на другом любимом и нужном занятии. Сделай это традицией.

Не волнуйся, если телефон разрядился, а зарядник не с собой. Это ещё не конец Света, а всего лишь небольшая трудность. Признайся себе, что впадать в панику, если телефон неожиданно выключился - это не здорово.

Напиши список дел, которыми ты мог бы заняться, если телефонов и интернета вообще не было бы. Уверена, что у тебя получится больше 20 пунктов. И когда руки будут искать телефон, обратись к своему списку, отвлекись.

Чтобы нормализовать сон, не используй смартфон за 1-2 часа до него. Это позволит успокоиться, отдохнуть от негативных эмоций, подвести итоги дня и подумать о планах на следующий, а у нейронных связей твоего головного мозга будет время "перезарядиться". 

Заведи дневник и записывай ежедневно в него время "пребывания" в телефоне. В конце дня подсчитай его и ужаснись. Возможно, это поможет тебе легче переключиться, например, на живое общение с друзьями, семьёй и активные виды отдыха.

Способов ограничить себя в пагубной привычке "залипать" в смартфоне и смотреть как зачарованный в его экран много. Важно вовремя подумать о последствиях такой зависимости и сделать правильный выбор, позаботившись о себе. 

No response to “Смартфон: как не зависнуть - 2”

Отправить комментарий