Выбор остаётся за тобой.

Сегодня отмечается Всемирный день без табака, появление которого связано с проблемой курения, ставшей актуальной ещё в 20 веке. Изменилась ли ситуация с тех пор? Думаю, практически нет. И в наше время достаточно много курильщиков. При этом ни то, что курящие имеют ограничение в правах, ни нагоняи родителей, ни рассказы  врачей и педагогов о вреде сигарет не останавливают ребят, решивших пристраститься  к этому допингу. Почему пристраститься? Потому что, согласно исследованиям, многие, пробующие курить, затем  попадают в зависимость от сигарет.

Что же «заставляет» некоторых ребят делать выбор в пользу курения? 

Некоторые говорят - интерес. «Даже мои друзья с астмой пробуют курить, - рассказывают они. - Да и вообще, как узнать, что ты не любишь, если ты даже не пробовал?» Почему люди курят? Какие ощущения при этом возникают?  - вопросы, которые часто «подталкивают» подростков к тому, чтобы «затянуться». А задумываются ли они над тем, что будет дальше?

Для других курение – возможность казаться старше. Но ведь взрослым делает не курение, а осознание своих прав, обязанностей и умение нести ответственность за их выполнение.

Кто-то сетует на то, что сложно побороть желание хотя бы «попробовать», если все вокруг тебя курят. Ещё сложнее бывает в случае, когда в компании тебя начинают подкалывать: «Ну что ты как маленький?». Выносить издёвки и бороться с желанием присоединиться к остальным бывает непросто. Однако, по-моему, ещё сложнее понимать, что ты не можешь отстоять свою точку зрения, осознавать, что ты ведомая личность, не умеющая нести ответственность за своё поведение и слепо следуешь за толпой.

Есть мнение, что благодаря сигаретам легче справляться со своими проблемами, например, ссорами с семьей, плохой учёбой, конфликтами с друзьями. Когда куришь, можно остановиться, передохнуть, обдумать что-то… Но ведь это реально сделать и без вредного допинга?

Курить или не курить? В этом вопросе, как и в любом другом, важно всё обдумать, взвесить все "за" и "против", принять взвешенное решение. Многие люди, решившие бросить курить, при желании могут сделать это. Но стоит ли подвергать себя рискам и попадать в зависимость? Выбор остаётся за тобой.

No response to “Выбор остаётся за тобой.”

Отправить комментарий