Извини, подруга!

Иногда, вспоминая свои школьные годы, думаю о подруге Лене. Мы с ней очень тесно дружили в старших классах. У нас были общие интересы, мы слушали одну и ту же музыку, гуляли, писали друг другу записки на уроках. Но... мы очень часто ссорились. Лена тогда была обидчивой девчонкой, и если, например, другие подруги звали меня погулять, а она не могла, то очень обижалась, ругала меня, что я иду с другими, а не сижу дома, как она. Странно, да? Почему я должна оставаться дома только из-за того, что её не отпустили родители? Однако на следующий день Лена со мной не разговаривала, игнорировала меня, а я всеми силами пыталась с ней помириться, хотя не чувствовала себя виноватой. Скорее всего, это я уже сейчас понимаю, моя подруга ощущала себя неправой, но не могла сделать шаг навстречу, что-то ей мешало, может, гордость или неумение просить прощения. Иногда, конечно, и я могла, не подумав, сделать ей что-то неприятное.

Вообще, искренне извиниться совсем непросто. Как сделать это так, чтобы над тобой не посмеялись, или вдруг подруга не примет извинения? Кошмар? Да нет, очень часто мы просто боимся последствий, которые ещё не наступили и, возможно, не наступят. Как же вернуть доверие близкого человека? Надо понимать, что осознать свою ошибку может далеко не каждый человек, поэтому извиниться - это достойный поступок, после которого всем точно станет легче на душе.

Сохранить дружбу нам с Леной помогали несколько вариантов. Иногда мы писали друг другу сообщения с извинениями, где 
я старалась подчеркнуть, что очень ценю нашу дружбу, а после ссоры ещё больше осознала, как мне её не хватает. А если разговор был возможен, то объясняла, что не думала о причинении обиды, так вышло, и я сожалею. 

Думаю, и у тебя не раз бывали подобные ситуации. Кстати, если ты боишься, что растеряешься и не скажешь всё, что чувствуешь, то напиши подружке письмо с извинением. В письмо можно даже вложить совместную фотографию. Так ты не будешь переживать, что скажешь что-то не так. Не забывай о чувстве юмора, небольшую ссору можно свести к дружеской шутке, только постарайся не обидеть ещё больше подругу. А порой надо отпустить проблему и отвлечься от её решения, через некоторое время попробовать просто заговорить с подругой, а в процессе разговора извиниться. Есть и разнообразные мирилки, которые тоже можно использовать.

Интересных способов извиниться достаточно. Думая о необходимости этого, надо понимать, какой выбор ты хочешь сделать - оставить всё как есть, боясь подойти или, наоборот, не испытывая такого желания, или прямо обсудить с подругой возникший конфликт, решить его и дружить дальше, стараясь совершать поменьше ошибок. 

No response to “Извини, подруга!”

Отправить комментарий