Быть свободным

Недавно в деревне, где находится мой дачный домик, был пожар. Хороший такой пожар, с чёрным дымом, уходящим в небо, широкой полосой и завесой над близлежащими домами, немаленькой выгоревшей территорией. Испугались многие, ведь лето, жарко, сушь. А всё почему? Потому что один "деловой" товарищ недорого купил участок и решил избавиться от высокой сухой травы на нём. Как бы вы это сделали? Правильно - скосили. А он её... поджёг! На увещевания соседей, что, мол, жара стоит, да и огонь перекинется на другие участки и дома, он ответил: "Я свободный человек. Мой участок, что хочу, то и делаю". В итоге получилось то, о чём я написала выше. Этот горе-хозяин сам вызвал пожарных и хорошо, что те успели потушить пожар, иначе могло выгореть многое и, не дай Бог, многие. Если бы этот "свободный человек" послушал советы соседей, подумал о последствиях, беды можно было избежать.
 
Что значит "свобода"? И что означает "быть свободным"? Для кого-то, возможно, это делать то, что захочется и как захочется. Однако мы с вами живём в обществе среди других людей и вся наша жизнь регулируется множеством законов, а их нарушение влечёт за собой определённые последствия, поэтому не получится делать всё, что "левая нога захотела". Тогда как стать свободным человеком? И есть ли такие вообще?

Когда я изучала философию, учась в вузе, профессор на лекции задал нам аналогичный вопрос: "Что для вас означает "быть свободным"?" Звучали разные мнения, ведь каждый имеет какие-то свои представления, но так или иначе свобода в философии – это возможность проявлять свою волю, осознавая законы развития природы и общества, а мне больше всего нравится определение из большого энциклопедического словаря: "Свобода - это отсутствие ограничений и стеснений в чём-либо, возможность делать всё, что не наносит вреда другому". Главный здесь, на мой взгляд, смысл - "не наносит вреда другому"!

Зачастую мы действительно хотим делать что-то по своему усмотрению, не загонять себя в рамки, не зависеть от людей, условий, но свобода - многогранное понятие, и каждый из нас понимает его по-своему. Однако, чтобы ощущать внутреннюю свободу, важно стараться быть собой, не следовать стереотипам, говорить "нет" в ответ на сомнительные и вредные предложения, радоваться каждому дню, вести здоровый образ жизни и, наверное, самое важное - уметь делать свободный выбор в своей жизни, то есть уметь принимать решения, не нанося вреда другим, и нести ответственность за этот свой выбор. А вы как думаете?
.

No response to “Быть свободным”

Отправить комментарий