Ты можешь больше, чем ты думаешь

Многие родители на консультациях говорят о том, что их детей ничего не интересует, ничего не хотят и сидят в телефонах. Конечно, распространение интернета не остановить и на каникулах есть больше возможности «позалипать» в телефоне, в отличие от учебного года, где большая часть времени уходит на школу и выполнение домашнего задания.

Возможно, просто то, что родители хотят, и то, что вы хотите это разные желания. Об этом тоже как-нибудь порассуждаем. 

Сегодня я хотела поговорить о том, что на самом деле каждому из нас не все равно, что с нами происходит и какова будет наша судьба. Даже перематывая видосики в ТикТоке, мы останавливаем взгляд на том, что нам действительно интересно. Значит, интересы есть. И способности  наверняка есть. А интеллект? Тоже есть и скорее всего выше, чем ты подозреваешь. Потому, что интеллектуальные способности – это не успеваемость в школе, это что-то вроде смекалки.

Помнишь, в сказках были почти невыполнимые задачки. Например, "Выйди сухой из воды" - сказал царь главному герою в сказке "Как Иванушка-Дурачок за чудом ходил". Иванушка справился и вышел с ухой из воды. Вот такая игра слов, а не выполнишь - голову с плеч. Это всё, конечно, сказки, вымысел, но ив жизни иногда приходится действовать в непривычных для себя условиях. Интересно, а я бы справилась с нестандартным заданием или с нестандартной ситуацией.  А может, у меня есть способности, о которых я ещё не знаю?

Если у тебя тоже возникли подобные вопросы, то ответы на них ты возможно получишь в книге: «Ты можешь больше, чем ты думаешь». Автор книги Томас Армстронг развивает  теорию множественного интеллекта Гарднера, когда интеллект рассматривается не как показатель IQ, а как то, что может проявляться во многом - в творчестве, музыке, спорте, умении видеть красоту природы, эмоциях и способности находить общий язык с окружающими. Соответственно и книга о том, как каждый из этих «навыков» развивать.

Каждая глава посвящена отдельному виду интеллекта. В начале главы – тест, который позволяет определить, обладает ли читатель данным видом интеллекта или нет. Каждый вид интеллекта разбирается подробно и даются советы по тому, как развивать его, если он не является твоим «козырем». К примеру, если у тебя не развит вербальный интеллект – ты можешь узнать, как его улучшить. Это будет набор рекомендаций в зависимости от того какой вид интеллекта у тебя особо развит. Обзор каждого вида интеллекта заканчивается перечнем профессий, в каких обладателю данного вида интеллекта будет наиболее комфортно работать.

Получившиеся выводы можно обсудить с родителями и наметить пути к  своему профессиональному выбору. Во всяком случае, увидев тебя за прочтением этой книги, у мамы и папы не возникнет желания обвинять тебя в отсутствии интересов. Узнавать себя тоже интересно!

No response to “Ты можешь больше, чем ты думаешь”

Отправить комментарий