Не дерись!

На днях столкнулась с интересной ситуацией, хоть она и не новая. В моём дворе ко мне подошли три соседских девочки 10-12 лет и пожаловались на троих мальчишек, которые ни с того ни с сего набросились на них с палками, кидались в них грушами-дичками, обзывались. Обидчикам на вид было и того меньше - лет по 9-10. Я и раньше видела их во дворе, они постоянно на улице, дёргают за ручки припаркованных автомобилей (вдруг владелец забыл закрыть), залезают на козырьки подъездов и тому подобное. Одна из девочек в тот момент сориентировалась, позвонила папе, который не ответил, но она не растерялась и сделала вид, будто разговаривает с ним, а потом сообщила всем, что тот сейчас придёт и разберётся. Ребята испугались и убежали. С девчонками мы обсудили, как ещё можно поступить в такой ситуации, что сказать обидчикам, к кому обратиться за помощью. 

Да, ситуация неприятная. Гуляешь, никого не трогаешь, и вдруг кому-то захотелось обратить на себя внимание, причём таким нехорошим образом. Сталкивались когда-нибудь с подобными ситуациями? Почему так происходит? 
Причины, конечно, разные, но чаще всего такие ребята просто не умеют общаться, не знают, как можно по-доброму играть, дружить. Бессмысленно говорить им: "Не дерись, отстань", ругать их. Можно просто обозначить свои границы словами: "Не подходи ко мне, мне неприятно твоё поведение" или, наоборот, сказать что-то хорошее, сделать то, чего обидчик не ожидает. А если уж не знаешь, как поступить в таких случаях, обязательно обратись за помощью к родителям, старшим брату или сестре, учителю или случайному прохожему в зависимости от ситуации.

Вот и после длительных летних каникул скорее всего будет необходимо вновь налаживать дружественные связи в классе, общаться, интересно проводить время вместе, слушать и слышать друг друга, договариваться. И, кстати, хочу обратить внимание на то, что дружить лучше вместе, чем против кого-то. Важно позитивно настроиться на общение, даже если не всегда это получалось раньше или на тебя обращали мало внимания. В новом учебном году всё может измениться, ведь время идёт и люди меняются. Подумай, чем ты интересен или интересна для других, что расскажешь о своём лете, о дальнейших планах. А если ты относишься к тем ребятам, которым хочется обратить на себя внимание, а они не знают как, у тебя ещё есть немного времени, чтобы заранее подумать, какое впечатление ты готов(а) произвести на первой встрече с одноклассниками. 


No response to “Не дерись!”

Отправить комментарий