Новый учебный год. Легко начать?

Вот и пролетело очередное лето. Пролетело, оставило массу впечатлений, которые теперь превратятся в приятные воспоминания, и поселило в нас ожидание следующего чудесного лета. Самые длинные летние каникулы закончились. Сентябрь наступает, как всегда, внезапно, и идти учиться всё ещё не хочется. Что делать? 

Так или иначе, к началу учебного года мы готовимся. Приводим в порядок школьную форму, получаем учебники, покупаем школьные принадлежности и т.д. В конце лета чаще встречаемся с одноклассниками, которые приехали от бабушек и дедушек, из лагерей, или других мест отдыха для того, чтобы заняться подготовкой к учебному году. Да и родители не отстают: «Скоро в школу», «Подпиши дневник, тетради», «Повтори формулы, правила». Зачастую это чаще напоминает давление, а не поддержку и моральную подготовку. 

Да, снова войти в рабочий настрой нелегко. И скажу по секрету, не только школьникам. Взрослым тоже тяжело. Спросите, например, у мам и пап, что им помогает вернуться на работу из отпуска. Какие чувства они испытывают, когда снова слышат звук будильника, когда остаётся меньше свободного времени? Возможно, они заранее приучают организм раньше вставать или стараются не загружать первые рабочие дни. 

Специалисты считают, что для облегчения адаптации лучше выходить из отпуска в середине недели. Школьники, конечно, лишены права выбора, но в этом году учебный год начинается в среду. Повезло! Первый день – праздничный, потом два дня немного поучиться и выходные – небольшая передышка перед настоящей рабочей пятидневной неделей. Часто вместе с началом учебного года возобновляются занятия в кружках и секциях. Чтобы твоё расписание дня и недели лучше понять и осознать, сколько времени занято, сколько свободно, когда уделить внимание урокам, а когда хобби, лучше разместить это расписание на бумаге, разукрасив его в своём стиле. Увиденное лучше воспринимается нашим мозгом, информация записанная рукой, лучше запоминается. Поэтому забыть о времени начала занятий и опоздать остаётся мало шансов. 

Кстати, про первые домашние задания. Мой совет - не откладывать их выполнение, а делать сразу, пока мы помним, про что был урок. Расписание в первые школьные дни, да и недели неустойчивое, и можно накопить большое количество домашки, с которым с непривычки будет тяжело. А помогут справиться с новыми задачами прогулки на свежем воздухе и здоровое питание. Плюс ночной сон не менее 8 часов. 

Надеюсь, что вам удастся распределить нагрузку и успешно начать учебный год! Желаю не менее успешного продолжения учёбы и хорошего настроения!

No response to “Новый учебный год. Легко начать?”

Отправить комментарий