Плохие отношения с учителем...

Очень часто приходится слышать, как ребята школьного возраста жалуются на своих учителей, дают им обидные прозвища, ссорятся, стараются пропустить уроки нелюбимого педагога, даже если сам предмет нравится. А у тебя есть учителя, на которых ты злишься или раздражаешься? Если есть, то предлагаю вместе подумать, почему это происходит и что можно сделать.

Учитель может раздражать по разным причинам: занижает оценки, отпускает шутки или даже оскорбления, громко говорит, непонятно или неинтересно, на твой взгляд, объясняет материал, тебе не нравится его внешний вид, ты считаешь его отставшим от жизни и т.д. Как видишь, причин может быть множество, почему люди испытывают друг к другу неприязнь или просто антипатию. Теперь давай подумаем, что можно сделать.

Если тебе кажется, что учитель не прав, то в таком случае стоит поговорить с ним. Иметь разные взгляды на одни и те же вещи – это нормально. Спорить с учителем без оскорблений, повышения голоса — тоже нормально. Между людьми бывают недопонимания, разговор — способ их разрешить. Страшно начать беседу? Репетируй. Например, поговори с зеркалом, напиши тезисы, запиши слова на диктофон или на лист бумаги. Если тебе бывает сложно вести спор, то можно обратиться в школьную службу примирения, к классному руководителю, к психологу, социальному педагогу – это в школе, а дома к родителям.  

Бывает, тебе учитель просто не нравится, вот вроде и человек он неплохой, а раздражение возникает. Тебе может не нравиться одежда педагога, прическа, парфюм, ты можешь считать его несовременным, без чувства вкуса и стиля и т.д. Казалось бы, человек не виноват, он не обязан поддерживать твои взгляды, но и ты имеешь право на чувства. Что делать? Да, возникновение чувства не всегда можно контролировать. Педагога не попросишь сбросить вес или купить ботинки «поприличнее». Это нарушение личных границ. Поэтому на разговор с педагогом выходить в таком случае не имеет смысла. Из этой ситуации выход один: учиться управлять своими эмоциями, потому что это твоя сфера влияния, а внешний вид учителя и его манеры — нет. Остаётся только думать, почему тебя может раздражать то, что носят или как разговаривают другие, и учиться управлять своим эмоциональным состоянием, это ещё не раз тебе пригодится.

Педагог тебя унижает. Что делать в этой ситуации? Подключай взрослых. Если ты считаешь, что учитель оскорбляет или ещё как-то унижает тебя, сразу обращайся к родителям, классному руководителю, психологу. Важно, чтобы ты 
доверял человеку. Скажи взрослому, какими методами ты точно не хочешь решать проблему. Поделись, какие решения тебя устроят. Если нет идей, то не стесняйся попросить совета. Если нет таких взрослых, которым можно доверять, то позвони по телефону доверия. Психолог на том конце провода поддержит тебя, вместе вы сможете обсудить возможные варианты решения.

Мы можем продолжать до бесконечности разбирать причины, по которым люди могут ссориться, обижаться друг на друга, но важно одно: если чувство появилось, значит, оно зачем-то тебе нужно. Все эмоции надо проживать и искать решение, и, как видишь, вариантов всегда много. Самое важное - это твоё искреннее желание решить возникшие недопонимания.

No response to “Плохие отношения с учителем...”

Отправить комментарий