Трудно ли угодить всем?

В жаркий летний день по пыльным улицам Кешана шел человек со своим сыном и ослом. Отец сидел на осле, а мальчик вел его.
«Бедный ребенок, — сказал прохожий, — его короткие ножки пытаются не отстать от осла. Как может этот мужчина так лениво сидеть на осле, неужели он не видит, что мальчик бежит в изнеможении?»
Отец, приняв этот упрек близко к сердцу, на ближайшем же углу слез с осла и посадил на него мальчика. Но прошло немного времени, как уже другой прохожий громко сказал:
«Какой позор! Маленький пострел восседает как султан, в то время как его бедный старый отец идет пешком».
Это замечание очень задело мальчика, и он попросил отца сесть на осла позади него.
«Вы когда-нибудь видели что-либо подобное? — заметила покрытая чадрой женщина. — Такая жестокость к животному. Спина бедного ослика прогибается, а этот старый бездельник и его сын развалились, как на тахте. Бедное создание!»
Объекты критики посмотрели друг на друга и без слов слезли с осла. Но едва они прошли еще несколько шагов, как очередной прохожий стал насмехаться над ними, говоря:
«Хвала небесам, что я не так глуп. Зачем вы двое ведете своего осла, когда он не приносит никакой пользы, и даже не везет ни одного из вас?»
Отец сунул в рот ослу пригоршню соломы и положил руку на плечо сына: «Что бы мы ни делали, — сказал он, — всегда кто-то не согласен с этим. Я думаю, нам надо самим решить для себя, что мы считаем правильным». Притча «Трудно угодить всем» (Пезешкиан Н., 1995)

Мне кажется, с нами часто происходит так, как с этими героями. К сожалению, не всегда бывает, что каждый сам решает, что правильно, а что нет. Иногда за него это делают другие.
Интересная притча, не правда ли?

Хотите вернуться к посту позже? Добавьте его в ваши любимые закладки

5 Responses to “Трудно ли угодить всем?”

Анонимный комментирует...

а осла жальче - он несамостоятельное животное в рабстве.

Анонимный комментирует...

Хорошая штука ваши притчи. ну, любим мы перекладывать ответственность на плечи других, куда деваться.

Ольга комментирует...

Все в наших руках.Ответственность - штука тонкая. Я надеюсь, что каждый ее ощущает сам и не очень стремится переложить на плечи других.

Анонимный комментирует...

Все в наших рукахю. Поэтому их и нельзя опускть?

Анонимный комментирует...

Всем угодить невозможно. Приходится выбирать, прислушиваясь к внутреннему голосу.

Отправить комментарий