Начни с себя

И снова притча…

«Когда я был молодым, я планировал изменить весь мир. Когда я стал старше, я понял, что это самонадеянно, поэтому я решил изменить свое государство. Это также, как я понял, став старше, самонадеянно, поэтому я решил изменить свой город. Когда я понял, что не смогу даже этого, я попытался изменить свою семью. Так прошла жизнь. Теперь я старый человек и знаю, что должен был начать с изменения самого себя. Может быть, если бы я начал с самого себя, мне бы удалось успеть изменить свою семью, город или государство, и кто знает, может быть, даже мир».

Находясь в постоянном поиске самого себя в этом мире, примеряя к себе ту или иную роль, сталкиваясь с несоответствием своих желаний и возможностей, можно потеряться и запутаться самому и запутать других. Что перевесит - уверенность и стремление пробовать, ошибаться, достигать целей или спокойное «ничего не делание» и «все равно ничего не получится»? Скорее всего, это зависит от тебя. Может быть, еще вчера ты не мог двух слов связать на чужом языке, а уже через месяц начинаешь понимать слова любимой песни. Несколько дней назад над тобой посмеялись на танцполе, но через неделю-две твой танец поражает и завораживает. Ещё недавно ты смотрел на мир и не знал, как сделать его не таким серым и унылым. А теперь твоя жизнь меняется и только потому, что ты, стремясь к своим новым горизонтам и широтам, помогал друзьям увидеть вершины твоих гор и изменился сам.

Наверное, притча права: если начать с самого себя, получится изменить и мир…
Хотите вернуться к посту позже? Добавьте его в ваши любимые закладки

5 Responses to “Начни с себя”

Анонимный комментирует...

Так и хочется. Наверное надо менять себя. Я за, а ты?

Анонимный комментирует...

как же поменять себя, в какую сторону менять то?

Анонимный комментирует...

Работа над собой - это каждодневный труд и чтобы изменить себя в лучшую сторону (по крайней мере я надеюсь, что это так)необходимо прислушаться к себе,понять, чего же ты хочешь на самом деле и к чему стремишься. И самое главное никогда не терять уверенность в себе и своих силах.

Ольга комментирует...

Если ты чувствуешь необходимость измениться самому - это здорово. Главное понять, что именно ты хочешь поменять и для чего. Если есть понимание и уверенность, то обязательно все получится.

Анонимный комментирует...

Почему вы больше не пишите. Вот наткнулась на блог а вас нет. Мне нравится ваши статьи

Отправить комментарий