А для чего УЧИТЬСЯ?

Вот и прошло лето, которое в этом году удивило всех и, наверняка, просто не могло не запомниться неистовой жарой. Но на то оно и лето — время СУПЕР-хорошего настроения, яркого солнца и, конечно же, каникул, которых с нетерпением ждут все школьники. Но, как известно, все проходит, вот так и веселый праздник сроком на три месяца истек.

И притопала ОСЕНЬ... а вместе с ней свои двери для многих мальчишек и девчонок открыла школа. Конечно - это здорово!!! Ведь спустя столько времени встречаешься с одноклассниками, друзьями и, скорее всего, горишь желанием рассказать о всевозможных событиях самого замечательного времени года.

Зато с беззаботностью приходится прощаться, по вечерам или, как это бывает чаще, по утрам впопыхах собирать книжки и тетрадки, вновь что-то читать, отвечать у доски, получать оценки и учиться, учиться и еще раз учиться...

А ЗАЧЕМ????????????????

И, правда, зачем НАМ ЭТО НАДО? Если задуматься, то у каждого из нас свои причины для этого. Одни ходят в школу и учатся, получают отметки, потому что на этом настаивают родители. Другие — потому что «все так делают». Третьи — потому что им нравится сам процесс. Продолжать можно бесконечно. Но, пожалуй, все или почти все идут в школу, чтобы получить базу, основу, то необходимое, что потребуется в дальнейшей жизни каждому.

Некоторым хочется учиться на «отлично», но можно ли в современной школе усвоить предлагаемый объем информации? К тому же бытует мнение, что многие предметы в жизни вообще не понадобятся.

Так что же остается делать? Учить одно и не учить другое? Допустим, кому-то больше нравится русский и литература или физика с математикой. Можно примерно определиться со своими способностями и желаниями, а, следовательно, уделять больше времени «нужным» предметам и постепенно делать первые шаги к своей будущей профессии.

Однако совсем забрасывать «ненужные» предметы все-таки не стоит — кто знает, как может повернуться жизнь, — и вдруг на пороге выпускного класса решение изменится, и ты не захочешь быть гениальным математиком или программистом, а захочешь стать врачом или историком.

А время-то уже упущено, знания-то не те...

Лично я думаю, что учение ради самого учения не имеет смысла. Получать оценки, не получая при этом знаний — пустая трата времени и сил. К тому же учиться — это всегда интересно!

Преврати этот процесс в некий праздник, ведь, изучая предметы в школе, ты каждый раз открываешь для себя что-то новое и тем самым обогащаешь свой внутренний мир. Ты будешь знать больше об устройстве жизни, об особенностях нашей действительности, научишься думать и анализировать, сопоставлять и искать закономерности и, конечно же, делать выводы.

И тогда ученье будет совсем не мученьем, а что ни на есть увлекательным процессом получения новых знаний для своего собственного развития.

Удачи тебе!!!

 Хотите вернуться к посту позже? Добавьте его в ваши любимые закладки

3 Responses to “А для чего УЧИТЬСЯ?”

Анонимный комментирует...

Как много зависит не от меня, а от учителей!!! Пусть они сделают нашу учебу интересной!!!

Анонимный комментирует...

Cогласен. Они нас уже задолбали!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Анонимный комментирует...

Спасибо за добрые слова!

Отправить комментарий