Когда начинается воспитание толерантности?

Все отдаленнее становятся впечатления о новогодних праздничных днях. Как и в любой ситуации, в десятидневном отдыхе можно найти и плюсы, и минусы. С одной стороны – можно хорошо отдохнуть, зарядиться положительными эмоциями, даже съездить куда-нибудь далеко, а с другой стороны – после такого длительного отдыха, как после отпуска, тяжело включиться в работу. Думаю, все уже нашли подходящие способы настроить себя на рабочий лад. Но есть мысли, которые волнуют нас и на работе, и в жизни одновременно.

Мне не дает покоя тема толерантности, так обсуждаемая сейчас в обществе. Эта тема не выходила у меня из головы и во время новогодних каникул. В СМИ неоднократно освещался вопрос воспитания толерантности школьников. Но почему-то такое воспитание считают актуальным только в старшем школьном возрасте. Встает вопрос, может ли развитие человека до старшего школьного возраста происходить вне темы толерантности? Личностное становление начинается с самого младшего возраста, и основы терпимого отношения к окружающим закладываются уже тогда.

В качестве иллюстрации моих размышлений хочу привести интересный случай, который я наблюдала в поезде в новогодние праздничные дни. Две девочки трех лет целый день играли вместе, весело бегая по вагону. Взрослые люди не делали им замечаний, несмотря на то, что дети иногда слишком шумели. Но вот, подъезжая к родному городу, девчушки наперебой начали спорить, чей это город. То и дело слышались крики: «Это мой город!», «Нет, это мой город!» Горячий спор перешел даже в небольшую потасовку.

Самое же интересное – это реакция их родителей на происходящее, реакции не было вообще. Неизвестно, чем бы все закончилось, если бы не одна женщина, которая стояла в коридоре вагона и вмешалась в происходящее. Почему-то ни один из родителей не пожелал, а, может быть, не счел нужным вступать в разговор с детьми. Был даже такой момент, когда одна девочка засомневалась и побежала к маме уточнять, права ли она в том, что это ее город. И мама поддержала эгоцентричную позицию дочки, после чего спор разгорелся с новой силой.

Все закончилось тем, что совершенно посторонний человек помог наладить отношения между девочками и показать им пример толерантного поведения. Незнакомая детям женщина объяснила, что это их город и всех, кто в нем живет. Казалось бы, простая истина, которую девочки тут же и приняли, почему-то не приходила на ум их родителям. Вопрос: почему? Что таким образом воспитывают родители в своих детях? И если родительское воспитание будет осуществляться вот в таком ключе, какое будущее ждет всех нас? Каково ваше мнение?

Хотите вернуться к посту позже? Добавьте его в ваши любимые закладки

7 Responses to “Когда начинается воспитание толерантности?”

Анонимный комментирует...

мамашки прям с войны штоли? деток ихних жалко

Анонимный комментирует...

а как еще быть в таких случаях? или та женщина знала единственно верный путь?

Marissa комментирует...

Родители девочек с виду вполне адекватные люди. Только вот я думаю, хочется родителям иногда доказать что-то самим себе, а сделать это с помощью детей им кажется легче. Не думают о последствиях. Ведь бывает, что родители решают свои собственные проблемы при помощи детей. Кстати,родители разные бывают, как и ситуации, в которых они оказываются. И вряд ли есть единственно правильное решение данного случая. А конструктивный выход всегда может найти родитель, любящий своего ребенка и позитивно воспринимающий мир.

Malivnik комментирует...

Жена - мужу:
- Мне надоело, что ты всё время говоришь: "Моя машина, мой телевизор,
мой магнитофон". Раз мы теперь муж и жена, то у нас не может быть твоих
или моих вещей, а только наши. Слышишь, НАШИ!!!
-Хорошо, дорогая, где наши брюки? ©

Крайне слабо прослеживаю тему "толерантности" в примере с девочками. Это же обыкновенный детский спор у кого папа больше. Или им и там следует соглашаться, что "да, твой папа лучше моего"? Ведь в данной ситуации даже не было ни взглядов противоположных, ни прав ущемлённых. Девочки отстаивали своё право на город. Как многие говорят - это мой дом, это мой двор, это мой район. Да даже - это моя школа и мой вуз. Разница лишь в том, что даже уже первоклассник не бросится с кулаками вопя "нет, это моя школа!".

Так или иначе, здесь больше эгоизма и собственничества, нежели отсутствия толерантности. Мне так кажется.

А. Пятница комментирует...

Конечно, дети "из песочницы" вправе вести себя так, как они себя и повели. Но родителям вовсе необязательно, впадая в детство, обустраиваться на равных с девочками в этой же "песочнице".

Анонимный комментирует...

А давайте детей битами или газовиками вооружим!!!! Вот будет классно. А то нам скучно как-то стало. (Шучу, понятно. Почему взрослые не понимают очевидных вещей? Что дальше только война, в которую агрессивных втянуть проще, а толерантных не получится).

Анонимный комментирует...

Как Родителям стать Воспитателями и Учителями? Пока (или уже) не получается.

Отправить комментарий