Международный женский день

8 марта - "Международный женский день", праздник весны и внимания к женщине. В этот день не только женщины, но и мужчины освобождаются от работы, а их "прекрасные половинки" ожидают знаков внимания, цветов и подарков. Такова традиция.

Мы радуемся празднику, не особенно вникая в его смысл. Проходит время, смысл праздника окончательно выветривается, и мы иногда спрашиваем себя: что, собственно, и зачем мы празднуем?

Возник этот праздник как день борьбы за права женщин. 8 марта 1857 года в Нью-Йорке собрались на манифестацию работницы швейных и обувных фабрик. Они требовали 10-часовой рабочий день, светлые и сухие рабочие помещения, равную с мужчинами заработную плату. Работали в то время женщины по 16 часов в сутки, получая за свой труд гроши.

В 1910 году на Международной конференции женщин-социалисток в Копенгагене Клара Цеткин выступила с предложением о праздновании Международного женского дня 8 марта, которое прозвучало как призыв ко всем женщинам мира включиться в борьбу за равноправие. Откликаясь на этот призыв, женщины многих стран включаются в борьбу против нищеты, за право на труд, уважение своего достоинства, за мир.

В России впервые Международный женский день отмечался в 1913 году в Петербурге. В прошении на имя градоначальника было заявлено об организации "...научного утра по женскому вопросу". Повестка дня научных чтений включала вопросы: право голоса для женщин; государственное обеспечение материнства; о дороговизне жизни.

Постепенно Международный женский день в стране терял свою политическую окраску. После распада Советского Союза день 8 марта остался в перечне государственных праздников Российской Федерации. Отмечается Международный женский день и в странах СНГ: в Азербайджане, Грузии, Казахстане, Киргизии, Молдавии, Таджикистане, Туркмении, Украине, Белоруссии как Международный женский день; в Узбекистане как День матери; в Армении его отмечают 7 апреля как День материнства и красоты.


Мы поздравляем всех девушек и женщин с замечательным праздником!!! Лучиками весеннего солнца согревают нас улыбки милых представительниц прекрасного пола, как щебет птиц звучит их нежный смех. Пусть сегодня все краски новой весны ярким салютом раскрасят вашу жизнь.

Счастья вам личного! Настроения отличного! Красоты и успехов во всем!

Хотите вернуться к посту позже? Добавьте его в ваши любимые закладки

7 Responses to “Международный женский день”

Анонимный комментирует...

Вы так прекрасны при любой погоде и в любое время года! Оставайтесь с нами!

Анонимный комментирует...

наш празник не дадим никому отменять!!!!!!!!

Анонимный комментирует...

Праздник мог бы объединить людей однако в транспорте и в магазинах атмосферы празника нет и никто никого не поздравляет, нет и какого-то празничного оформления. где же празник - в душе, квартире, бане, телевизоре??????????

Анонимный комментирует...

Как вас поздравили?

Анонимный комментирует...

Так поздравили или нет??????????????

Infinity комментирует...

Поздравили просто замечательно, вселив в душу весений настрой!

Infinity комментирует...

А еще 7 марта 2 раза по делам ездила на такси!!! И оба водителя поздравили меня с наступающим 8 марта!!! Просто удивительно!!!

Конечно, очень приятно получать поздравления от родных и близких людей, ну а от незнакомых еще приятней!!!

Отправить комментарий