Что характерно - это характер!..

… Как часто мы путаем понятия: гордость – с надурностью; проявление характера – с непродуманностью поведения.

Так что же такое характер? Как его проявлять? И нужно ли это делать?

Характер строится из отношений к себе, принятии себя, к коллективу и просто незнакомцам, к миру в целом. А еще к различным видам деятельности, которыми человек занимается или о которых просто знает. Это как большой такой узел психологических особенностей личности. Характер - это достоинства и недостатки, в разной степени присущие каждому.

Несомненно, существуют ситуации, когда нужно действовать решительно, бескомпромиссно. Жизнь вообще непредсказуема. Часто просто промолчать – это уже означает показать свой характер, его силу. Не физическую, а моральную.

Характер важно воспитывать. Просто так, из неоткуда, он на Вас не свалится.

Как варианты методов по его воспитанию можно сделать:

· Выписать те свойства собственной личности, которыми Вы хотели бы обладать и от которых хотели бы избавиться;

· А следующий шаг – выпишите качества своего характера, которые Вы уже имеете и которые являются для Вас важными. Таким образом, Вы сможете спокойнее относиться к своим недостаткам и приложить больше усилий к достижению желаемого результата;

· Заниматься аутотренингом. Например, если Вы считаете, что Вам не хватает уверенности, то полезно говорить себе: «Я смогу справиться со своими делами. У меня все получится». Между прочим, этот метод активно демонстрируется в прекрасном советском фильме «Самая обаятельная и привлекательная».

· Самое сложное – формировать выбранные для Вас привычки и желаемые качества ежедневно. Ведь характер формируется в повседневности, он не будет ждать критических ситуаций.

Успехов!

 Хотите вернуться к посту позже? Добавьте его в ваши любимые закладки


4 Responses to “Что характерно - это характер!..”

Анонимный комментирует...

а без характера никак???

Лазерный луч комментирует...

характер - определенное психическое явление. без него - никак))) сильный, слабый - от него никуда не денешься

Анонимный комментирует...

а если нет характера от природы??

Лазерный луч комментирует...

Возможно не обладать теми качествами, которыми хочется. Тогда их надо воспитывать!!! стараться следить за своими поступками, мыслями. Дело сложное, но оно того стоит. И природа тут не виновата))

Отправить комментарий