Радость общения


"Единственная роскошь, известная мне - роскошь человеческого общения"
Антуан де Сент-Экзюпери.

Все вокруг меняется так стремительно, что не успеваешь привыкнуть к одним новшествам, как на смену им приходят другие. За последние 20-30 лет изменилось мировоззрение людей, моральные ценности, уклад жизни, но так и должно быть. Перемены, изменения – это первый шаг к чему-то новому, неизведанному, к еще одной ступени развития.

Вместе с людьми изменился характер общения. Прорыв в области техники (Интернет, мобильная связь и т.д.) дал возможность общаться людям, находящимся в разных уголках планеты. Сегодня практически любая деловая переписка в той или иной степени привязана к Интернету. Скайп сделал более доступным общение с близкими людьми: можно не просто пообщаться виртуально, переписываясь в чате или по электронной почте, а увидеть родное лицо, услышать родные интонации, успокаивающий голос, дающий верный совет.

Общаться стало намного проще и быстрее, но вместе с тем в некоторых случаях, к сожалению, чувствуется обесценивание общения: в последнее время широкое распространение получил так называемый «язык интернета», а перлы на «олбанском» вообще вне всякой конкуренции. Это снижает качество общения и накладывает определенный отпечаток и на отношения.

Как правило, мы строим отношения и общаемся с теми людьми, которые нам интересны, близки. В такое общение мы вкладываем частичку своей души. Не думаю, что «олбанский язык» отражает душевные настроения современного молодого человека.

Использование современных средств связи (хотя здесь можно поспорить – например, электронной почте уже более 40 лет) не должно лишать общение людей душевности.

Раньше можно было ждать ответа на письмо неделями, телефоны были не у всех. Сейчас коммуникация между людьми происходит практически мгновенно. Создается ощущение, что близкие люди всегда рядом. Мы всегда можем с ними связаться, обменяться чувствами, мыслями, переживаниями и получить от общения радость.

Хотите вернуться к посту позже? Добавьте его в ваши любимые закладки


2 Responses to “Радость общения”

Анонимный комментирует...

мы не пишем писем на бумаге, мы не пишем ваабще

Анонимный комментирует...

Жизнь переменчива. Заявление о приеме на работу, заявление об увольнении и многое другое - это конечно не письма, но пишут их практически все.

Отправить комментарий