Учителю посвящается

Алексей Учитель
Чему ты учишь, учитель? Смелости и мужеству, чести и достоинству, правде и добру? Отлично! Склонению и спряжению, сложению и делению? Прекрасно! Все это так важно и так нужно, ведь без этих и многих-многих других знаний, умений и навыков, который ты прививаешь ученику, в жизни и прямую стенку не сложишь, и близких не защитишь, и добрую память о себе не оставишь. А ведь все мы этого хотим - прямых стенок и честных отношений, защиты от произвола и свободы от дураков, творческих успехов и доброй памяти потомков.

Каждому школьнику и каждому студенту за годы учебы доведется повстречаться не с одним десятком учителей. Скольких он запомнит, скольким останется благодарен, кого назовет своим Учителем через много лет после окончания школы или вуза, а кого осознает таковым совсем не среди парт и учебных столов? 

Чему сегодня учишься ты, учитель? Кого из своих учителей вспоминаешь? Кого ты называешь своим Учителем? Чему ты собираешься научиться в наступившем учебном году и у кого? Как эта учеба повлияет на тебя и на твоих учеников?

Школьный учитель, чей праздник мы отмечаем, во время урока обращается к чувствам двух-трех десятков учащихся. Это очень непростая задача, что-то изменить в них за 45 минут.  Алексею Учителю как режиссеру сначала документального, а уже немало лет и игрового кино, удается обращаться к сотням тысяч своих зрителей. "Дневник его жены" и "Прогулка", "Космос как предчувствие" и "Край" - это те видеоряды, которые пронизаны всеми составляющими частями явления, называемого учебой. Здесь и чувства, здесь и вопросы, здесь и щемящее отсутствие однозначных ответов на те из них, которые ставит перед человеком Учитель под названием Жизнь. 

Что изменялось в нас после 45 минут урока? Что изменяется в нас после 90 минут кино? Разве ничего? Не может такого быть! Приходит какое-то трудное, неловкое ощущение, которое не надо от себя гнать, к которому надо возвращаться, которым стоит дорожить. Учеба никогда не бывает легкой. И, значит, мы проходим еще один урок, во время которого учимся учиться. 

Учитель, спасибо за урок. Спасибо, что учишь нас учиться. 

Хотите вернуться к посту позже? Добавьте его в ваши любимые закладки


12 Responses to “Учителю посвящается”

Анонимный комментирует...

Здорово! Каждому нужен учитель, у которого он захочет и сможет учиться.

Анонимный комментирует...

ПОЗДРАВЬТЕ МЕНЯ, у меня есть настоящий УЧИТЕЛЬ!!!

Анонимный комментирует...

где же такого найти - не зануду, с приличными манерами, реально знатока предмета???

Анонимный комментирует...

такого севодня наградили пеликаном и пригласили в москву на работу, вот так вот

Анонимный комментирует...

сколько их такиххх ???

Анонимный комментирует...

тот паследний!

Анонимный комментирует...

а че нам делать? на кого любоваться???

Анонимный комментирует...

мой тренер классный как тут говорится

Анонимный комментирует...

Вот откуда они берутся, хорошие учителя? Им так трудно и становиться такими и такими оставаться. И они или перестают быть такими или просто уходят из образования.

А. Пятница комментирует...

Главное понять, что этот учитель - твой и не просто радоваться и любоваться им, а приложить все силы, чтобы научиться у него (а затем и без него) как можно большему и лучшему.

Анонимный комментирует...

его Край это финиш. Такие фанаты дела!!! Такая вот учеба!

Анонимный комментирует...

ты крут Учитель!!!!!!!!

Отправить комментарий