Оно драгоценнее золота - II

«Всему свое время» – эта фраза знакома тебе еще с самого детства. Но уже во взрослой жизни она обретает совсем другой характер. Что делать, если на все тебе не хватает 24 часов твоих суток, и ты бы с радостью превратил их в 48. А все дело в том, что не всегда удается «разложить свои дела по полочкам» и, тем самым, рационально организовать и выстроить свой день.

Наверно, не многие из нас слышали о таком понятии, как тайм-менеджмент. Так вот, тайм-менеджмент – это искусство так планировать свое время, чтобы его хватало на все, что ты пожелаешь. Давай позаимствуем из тайм-менеджмента несколько терминов и обозначим ими наши дела, которые нам необходимо разграничить и «выстроить в очередь». Итак, пусть это будут «лягушки» (мелкие дела), с которыми мы будем бороться, а также «слоны» (трудные и сложно выполняемые задачи), которых мы будем съедать. Вы только не волнуйтесь, что придется действительно кого-то  поедать. Вовсе нет, но эти «животные» (наши или выбранные-придуманные тобой) и помогут нам правильно распределять свое время.


Надо, Федя, надо…

Мелкие дела, не требующие срочной реализации, имеют свойство скапливаться в целые толпы. А все по одной простой причине – ну никак мы не можем заставить себя их не то что завершить, а даже начать. Вот и заскакали по сцене наши «лягушки». На самом деле выйти из этой «толпы дел» не составит никакого труда. Тебе просто необходимо каждый день «проглатывать» по одной из этих самых «лягушек». Иными словами, заставь себя взяться за все неприятные, но неизбежные дела, включив их в свое ежедневное «меню». А там, глядишь, за чередой дней ты и не заметишь, как все твои мелкие дела-делишки попросту закончатся. К примеру, посети сегодня после учебы бабушку, которую давно не видел, а завтра разбери свой стол, на котором уже даже тебе трудно что-то найти, и так дальше. 

Продолжение следует.


Хотите вернуться к посту позже? Добавьте его в ваши любимые закладки


3 Responses to “Оно драгоценнее золота - II”

Анонимный комментирует...

время и правда как деньги?

Анонимный комментирует...

если ничего не делать то времени хоть отбавляй

Анонимный комментирует...

скучно же ничего не делать!!!

Отправить комментарий