Взрослая жизнь... быть или казаться?

Отзвенели в школах последние звонки, прошли экзамены, выпускные балы…Так уж мы привыкли, что школьная жизнь делится на отрезки, некие рубежи «взрослости». Закончил начальную школу – повзрослел, потом 9-й класс – ещё больше повзрослел, а уж после 11-го класса..! А становится ли человек взрослым, закончив школу? И что это такое – быть взрослым?

Есть хорошая фраза: «Взросление заключается в увеличении того, что ты можешь сделать самостоятельно». Значит, этот процесс даже с возрастом-то не всегда связан. Можно и в 50 лет оставаться «дитя дитём», а можно и в 15 быть самостоятельным, зарабатывать на карманные расходы, принимать ответственные решения, отвечать за свои поступки.

Подрастая, многие попадают в ловушку и принимают внешнюю атрибутику "взрослой" жизни за истинную взрослость. Первая сигарета, первый алкоголь, выпитый украдкой за гаражами, тайком от родителей, совсем не делают человека взрослым и самостоятельным. Стыд, чувство вины и неприятные ощущения в организме… вы уверены, что именно так и живут взрослые люди?

Один мой друг сказал: «Я почувствовал себя взрослым, когда смог купить своей девушке розу на заработанные лично мной деньги». Вот так-то!

Умение принимать решения самостоятельно, отвечать за свои слова и поступки, беречь своё здоровье и жизнь, а также жизнь и здоровье других людей, уважать себя и окружающих – вот это и есть настоящая взрослая жизнь. И знаете, при всём этом быть взрослым совсем не скучно: независимость, радость от возможности самому строить свою жизнь, развитие в том направлении, которое ты выбираешь САМ, финансовая независимость, карьера, путешествия, любовь, семья, крепкая дружба на долгие годы – всё это взрослая жизнь! Это тот самый мир, в котором тебе предстоит жить. Ну что, ты с нами? Принимай решение сам;))


4 Responses to “Взрослая жизнь... быть или казаться?”

Bogen32 комментирует...

Спасибо большое! Решение будет принято)).

Shaisa комментирует...

А как же тут выбирать самому,если родители давят и неохота с ними ссориться?!

MoonZ. комментирует...

Shaisa, жить то не им, а тебе! Они должны это понять!

Lela комментирует...

А если вы правильно и аргументированно объясните родителям свой выбор, они не станут настаивать и поймут, что вы уже можете принимать решения сами, что всё это не просто капризы;)))

Отправить комментарий