День мира!

Проснувшись утром и увидев солнечные лучики, пробивающиеся сквозь ночные шторы, я поняла, что сегодня будет еще один день хорошего настроения. Тем более, что сегодня – пятница. Согласитесь, это уже немало. А включив телевизор, узнала, что сегодня международный День мира. Этому празднику уже 30 лет, а мы про него почти ничего не знаем. В 1982 году в своей резолюции Генеральная Ассамблея ООН провозгласила Международный день мира (International Day of Peace) как день всеобщего прекращения огня и отказа от насилия. С тех пор праздник, ежегодно отмечаемый 21 сентября, вовлек в широкое движение миллионы людей, охватив многие страны и регионы. Он призван заставить всех нас не только задуматься о мире, но и сделать что-нибудь ради него. ООН использует празднование Международного дня мира для привлечения внимания к своей разносторонней работе в поддержку мира и для того, чтобы побудить отдельных людей, группы и общины на всей планете к осмыслению проблем мира, обмену информацией и практическим опытом деятельности по его достижению.

Ведь, действительно, сейчас мы живем, учимся, работаем, планируем завтрашний день, думаем о будущем, как-то представляем себя в нем, А где-то – бомбежка, выстрелы, растерянные и плачущие малыши пытаются вернуть к жизни попавшую под обстрел маму... Мне страшно об этом даже думать! Хочется еще раз поклониться в ноги ветеранам за возможность свободно дышать. Я надеюсь, что я и мои близкие будут знать слово война только из книжек и кино. Конечно, не в силах каждого из нас изменить за одну секунду сложившуюся ситуацию во всем мире, ведь у нас нет волшебной палочки. Но попытаться жить в мире и согласии со своей душой, близким человеком, родителями, друзьями – это в наших силах.

На самом деле война – это уже последствие разгоревшегося конфликта. Ведь любой конфликт, маленький или большой - это столкновение интересов, мнений, потребностей, желаний. Мы с ним встречаемся ежедневно. Но как это столкновение интересов завершается?.. Компромиссом или дракой, ссорой или новой идеей, бегством или сотрудничеством – тоже зависит от нас.

МИР ВАШЕМУ ДОМУ!
 
 Хотите вернуться к посту позже? Добавьте его в ваши любимые закладки

2 Responses to “День мира!”

Анонимный комментирует...

я точно за мир!))

Анонимный комментирует...

Вроде и мирно а вообще то нет((

Отправить комментарий