Медаль за скромность?

Бабушка с детства твердила мне: «Скромность украшает человека», позднее я услышала противоречивое дополнение к этой фразе: «Если нет других украшений» и задумалась. Что же это за штука такая, скромность? Она и правда украшает человека или мешает ему в жизни? Или ни то и ни другое?

Скромность часто путают с застенчивостью, робостью. Это и правда мешает в жизни: ты постоянно попадаешь в ситуации, когда кто-то тебя обошёл, сказал то, что ты собирался сказать, но постеснялся; присвоил себе результаты твоей работы; «увёл» у тебя из-под носа  девчонку или парня и так далее. Застенчивость мешает человеку реализовать себя в жизни наилучшим образом, с ней надо бороться. Причём, своими силами или с помощью психолога, но уж точно без всякого допинга в виде алкоголя или наркотиков, - проблему раз и навсегда они не решат, а вот зависимость заставит окончательно расстаться с планами стать успешным и счастливым человеком.

Скромность – это скорее общее название целого ряда человеческих качеств, таких как уважение к людям, культура, доброжелательность, достоинство. Скромный человек непременно самодостаточный, потому что излишества – это всегда  некий комплекс, какие-то внутренние проблемы, которые человек пытается решать с помощью ярких внешних атрибутов.

Скромность – это и есть та самая золотая середина, когда не кричишь о себе, но и не молчишь. Просто говоришь по делу и с достоинством. Когда не идёшь по чужим головам, но и не стоишь на месте – просто выбираешь свою собственную дорогу.

Говорят, в наши дни быть скромным не модно. Но так говорят те, кто не знает толком, что такое «скромность» или путает её с какими-то другими чертами человеческого характера. Можно быть скромным и при этом вполне успешным. Многие выдающиеся личности в истории человечества как раз обладали таким качеством, как скромность, но при этом их не забыли. Кутузов, Толстой, Бисмарк, Ганди, Мать Тереза – всё это люди, которые отличались скромностью. Неплохой список, да? Ну что, присоединяемся? ;)) 

2 Responses to “Медаль за скромность?”

Bogen32 комментирует...

Скромность- удел умного и самодостаточного человека. Ему не надо заявлять о себе в громких речах, все и так знают, что из себя этот человек представляет! Было бы хорошо, продолжить такой список))).

Lela комментирует...

А откуда все знают, что он и так что-то из себя представляет?

Отправить комментарий