Зачем зебра на дороге?

Недавно сдавала на права и в процессе обучения узнала много нового о правилах поведения на дороге - как пешеходов, так и водителей. За день я успевала побывать в обеих ролях, и теперь мне стало понятно, что Правилами дорожного движения ни в коем случае пренебрегать нельзя - это основа безопасности. Не зря ПДД существуют более 200 лет.


Первые попытки упорядочить дорожное движение предпринимались ещё в Древнем Риме, где на некоторых улицах вводилось одностороннее движение для колесниц. За выполнением этого правила следили специально отведенные надзиратели. Сейчас за порядком на дорогах следят полицейские, но ведь к каждому водителю и к каждому пешеходу их не приставишь. Как говорится: у нас в стране все полагаются «на авось». Пешеходы перебегают там, где удобно, да и автолюбители так спешат, что могут проехать на любой сигнал светофора, по обочине и т.д. Зачастую в любом ДТП (будь то водитель и пешеход, либо два водителя) виноваты оба – один не уступил, второй не убедился, в том, что ему уступают. Только одно «но» – вмятину на машине выправить легко, а человека…

Об этом недвусмысленно напоминает неумолимая статистика ГИБДД о дорожно-транспортных происшествиях. На дорогах ежегодно гибнет свыше 30 тысяч человек, и ещё сотни тысяч остаются инвалидами. Глупо искать виноватых. Сколько боли и горя стоит за этими цифрами, можно только догадываться…

Переходить дорогу лучше всего в строго обозначенных для этого местах. Лучше потратить пару минут и пройти лишних 50 метров, чем искупать свою ошибку всю оставшуюся жизнь. Кроме того, как показывает практика, переходить по правилам гораздо быстрее, чем ждать окон в плотно идущем потоке автотранспорта. Это правило также подходит и для погони за стоящим общественным транспортом. Лучше подождать следующего, чем быть сбитым в попытке сесть на этот. Дорога – это источник повышенной опасности для всех.


Хотите вернуться к посту позже? Добавьте его в ваши любимые закладки

3 Responses to “Зачем зебра на дороге?”

Анонимный комментирует...

водим тачкм из рук вон плохо!))

Анонимный комментирует...

но на зебрах пропускают!))

Анонимный комментирует...

На зебрах очень опасно. Будьте внимательны и осторожны!))

Отправить комментарий