Чьё ты, Ё ?

Ничем не примечательный денёк 29 ноября. Разве что снегопадом, который сегодня парализовал с утра пораньше движение в нашем городе… И всё же есть в этом дне нечто особенное, только мало кто знает, что сегодня - День рождения буквы Ё.

В России ежегодно отмечается этот праздник. 29 (18 по старому стилю) ноября 1783 года общее собрание Петербургской академии наук утвердило предложение её директора княгини Дашковой о замене сочетания "io" на новую букву "ё", сочтя это более целесообразным на письме. Хотя путь к народу у буквы был долгим, и в печати она появилась только спустя 12 лет! А обязательной для употребления на письме стала и того позже – в СССР обязательное употребление буквы "ё" в школьной практике было введено 24 декабря 1942 года приказом народного комиссара просвещения РСФСР.

Ну как же нам без этой славной буквы, ведь в русском языке около 12 500 слов с буквой Ё. Из них около 150 на Ё начинаются и около 300 на Ё заканчиваются. Частота встречаемости Ё – 1 % от текста, то есть на каждую тысячу знаков текста приходится в среднем по 10 «ёшек». 

И при всём при этом букву Ё незаслуженно обижают, «ленятся» ставить две точки, которые иной раз ну просто необходимы для того, чтобы смысл слова не исказить! Вот и бродят по книжкам зверЕк хорЕк, стоит на площади новогодняя Елка, а на цепи жалобно поскуливает пЕс.

Казалось бы, что тут такого – не соблюдать правило употребления буквы Ё в русском языке. Да, может, и ничего, только вот великое всегда начинается с малого. Общая культура человека складывается из мелочей. Здоровый образ жизни начинается с ежедневной чистки зубов, профилактика простуды с ежедневного закаливания, вежливость – с утреннего «здравствуйте» бабулькам у подъезда или техслужащим в школе. Сила воли и высокая самооценка – с твёрдого «НЕТ» в ответ на предложение выкурить вашу первую в жизни сигарету. Каждое здание состоит из кирпичиков. И наша счастливая, полноценная, гармоничная жизнь тоже складывается из мелочей, которые только на первый взгляд не важны.

А вы говорите, причём здесь «Ё»!;)

5 Responses to “Чьё ты, Ё ?”

Анонимный комментирует...

а где такой монумент стоит то?

Bogen32 комментирует...

А что! Верно всё сказано!
Тренируем силу воли с малого! А поможет нам это в большом деле!)) или в здоровом теле)))

Анонимный комментирует...

где такое чудо??

Анонимный комментирует...

кто там против Ё? ведь правило гласит что ё всегда под ударением а ударением проверяют как писать - е или и! и после этого отменить ё?!

Wella Marble комментирует...

Памятник букве "Ё" в Ульяновске стоит. А буква "Ё" очень важная буква, так как это буква великого могучего правдивого русского языка.

Отправить комментарий