Про собаку, новый год и хвосты

Признайтесь, вам наверняка не раз доводилось слышать фразу «он на этом деле собаку съел». То есть, достиг весьма и весьма больших успехов, стал мастером в какой-то деятельности. Происхождение этого выражения большинству из нас непонятно, да мы и не задумываемся, что это за собака такая несчастная, которую съели. Самые продвинутые думают, что это пришло к нам из корейской кухни, в которой, говорят, есть такое блюдо.

Ничего подобного! Да и выражение это на самом деле звучит немного по-другому,  и смысл в нём изначально был другой. «Собаку съел, а хвостом подавился», - так говорили о человеке, который какое-то дело начал, но до конца его не довёл. Ну как, задумались теперь, сколько раз и мы с вами грешили тем, что «съедали собаку»?!

К чему это я? Да, собственно, мысли вслух. Новый год встретили, загадали желания и, конечно же, дали себе множество обещаний, что будем и чего не будем делать в наступившем 2013-м. В общем-то, верно, когда же ещё начинать «новую жизнь», как не в новом году. Начать сможем, а вот хватит ли сил продолжить, довести дело до ума, не бросить всё на полпути?

Один мой знакомый уже лет пять начинает Новый год с обещания бросить курить, подруга в новогоднюю ночь всегда клянётся себе перестать есть гамбургеры с картошкой фри и запивать всё это безобразие газировкой. Чего греха таить – я тоже уже не раз давала себе обещание возобновить занятия французским, но как не хочется после работы идти на курсы… эх… вот и «доедаю» очередную собаку с её хвостом.

Чего же нам не хватает? Силы воли? Уверенности в себе? Мотивации? Времени?  Поддержки друзей и близких? И, наверное, чего-то ещё… И всё же давайте попробуем ещё раз. Вот теперь-то у нас точно всё получится, теперь мы не одни. Можем наблюдать друг за другом, делиться успехами, своими маленькими и большими победами. И кто-то непременно наконец-то бросит курить, кто-то скажет «нет» алкоголю и наркотикам, кто-то похудеет и займётся спортом, кто-то допишет реферат, курсовую, дипломную… Ну а я сегодня же, вернувшись домой с работы, отыщу на полке свой старенький потрёпанный учебник французского… c`est vrai ! У нас всё получится и никаких «хвостов»;)

2 Responses to “Про собаку, новый год и хвосты”

Анонимный комментирует...

вот ни себе, а так здораво было а теперь наоборот, с хвостом?

Lela комментирует...

Ага, так точно - с хвостом, и наша задача сделать так, чтобы этих "хвостов" в нашей жизни было поменьше;))))))))))))

Отправить комментарий