Люди в футлярах и без

Сегодня 29 января 2013 года. Не просто обычный зимний день со снегом, ветром, пробками на дорогах и прочим, но и день рождения общепризнанного классика мировой литературы – Антона Павловича Чехова. Сказать честно, я не помню наизусть все даты жизни русских поэтов, писателей, но наткнувшись на эту информацию в интернете, не смогла пройти мимо. Учась в школе, я, как и  все остальные, изучала литературу. Конечно, не все, что преподавалось, вызывало у меня интерес, ведь всегда то, что заставляют делать, делать как раз и не хочется. Поэтому интерес к этому предмету развивался по синусоиде – то возрастал, то угасал. А вот рассказы А.П. Чехова произвели на меня огромное впечатление, ведь их главный герой - рядовой человек со своими каждодневными делами и заботами. Писатель умел так тонко подметить характер, особенности поведения людей, что названия рассказов, имена героев стали нарицательными. Например, человека закрытого, необщительного, не интересующегося событиями во внешнем мире, мы нередко называем «человек в футляре»

Литература закончилась, школа закончилась, а характеры остались… Сейчас жизнь стала гораздо мобильнее. Для того, чтобы общаться и быть в курсе событий, придумано много полезных вещей: и сотовые, и компы, и ноуты, интернет в конце концов. Мы стали перемещаться гораздо быстрее - если раньше путь из Рязани до столицы нашей родины занимал не один день, да ещё по дороге приходилось менять лошадей и при этом люди разговаривали, общались, передавали информацию, то сегодня до Москвы можно добраться за два часа, и при этом, не произнеся ни слова, общаться с целым миром. Вот так мы и перемещаемся в вагончиках, в автомобильчиках - в своих "футлярчиках". Кстати о футлярчиках, сегодня день рождения первого автомобиля с бензиновым мотором. Изобретателем автомобиля стал Карл Бенц – немецкий инженер. Машину он назвал «Motorwagen». Несмотря на то, что сборка автомобиля закончилась в 1885 году, Бенц запатентовал свое изобретение и провел первое испытание на дорогах в 1886 году. Именно дата получения патента, 29 января, считается Днем рождения автомобиля. Так вот и получается, что, закрываясь, мы открываемся миру все больше и больше.

Каждому хочется прославиться и сделать свой футлярчик-автомобильчик круче. Так 24-летний житель Шахтинска Руслан Муканов решил создать свой Rolls-Royce Phantom после того, как несколько лет назад, сидя в библиотеке, увидел фотографию машины в автомобильном журнале. Молодой человек понял, что купить авто за 500 тысяч евро ему никогда не удастся, и поэтому решил собрать эксклюзивный Rolls-Royce собственными руками. Потратив всего 3 тысячи долларов, мастер превратил старенький мерседес в крутую роскошную тачку. 

Будьте открыты миру. Читайте книги. Превращайте обычные вещи в произведение искусства!

Хотите вернуться к посту позже? Добавьте его в ваши любимые закладки

4 Responses to “Люди в футлярах и без”

Анонимный комментирует...

прямо чудо получилась

SweetA комментирует...

Да, зачастую, если у тебя чего-то нет, то это отличный стимул стремиться.

Анонимный комментирует...

Чехов знал как трудно выдавливать из себя по капле раба А если в тебе все капли такие что делать тогда?

Анонимный комментирует...

Мы согласны с мнением автора, и с его главной мыслью. Много нового мы можем сделать самостоятельно и не затрачивая при этом много денег. (Школа №70)

Отправить комментарий