Давайте говорить друг другу комплименты...

«Давайте говорить друг другу комплименты…», - призывал Булат Окуджава. Наверное, любого спроси и тебе ответят, что комплименты – это очень-очень здорово! Тогда почему же мы так не часто их слышим и ещё реже делаем?

Почему-то очень многие люди думают, что когда им делают комплимент, то просто льстят или преследуют какую-то корыстную цель. Получив комплимент, многие теряются, смущаются, начинают почему-то оправдываться: «Да нет, это платье не новое, вот и дырочка на рукаве, я его уж совсем было выкинуть собралась, просто не видно, да вот надела напоследок», - смешно, да?

Происходит это оттого, что не каждый из нас умеет правильно делать и принимать комплименты. А ведь это – один важнейших навыков общения! Впрочем, всё не так уж сложно, было бы желание. Все эти «секреты» просты и наверняка каждому из нас знакомы, только мы не задумываемся об этом в суете повседневной жизни.

Услышав в свой адрес комплимент, не теряйтесь, не смущайтесь, не умаляйте своих достоинств. Если трудно подобрать какие-то слова в ответ, скажите просто: «Спасибо, мне очень приятно это слышать».

Делая комплимент, лучше обходить «подводные камни» - преувеличение достоинств собеседника. Фраза «Ты невероятно профессиональный и самый умный в мире кондуктор» звучит, мягко говоря, звучит неискренне. Обобщать тоже нежелательно, ведь, сказав: «Ты всегда божественно выглядишь», мы как будто отмахиваемся от собеседника. Да и вообще говорить хорошие слова только о внешности человека не стоит, гораздо приятнее сделать комплимент по поводу его душевных качеств или какого-то конкретного поступка, ведь это покажет, как вы цените это в вашем собеседнике: «У тебя такая красивая улыбка, у меня даже настроение поднялось, когда ты улыбнулся!»

И, конечно, делая комплимент, неплохо было бы узнать, как к этому своему качеству относится человек, которого вы собрались порадовать. Не каждого осчастливят фразы типа: «Ты просто пышешь здоровьем, аппетитная ты моя булочка!» или: «О, ты такая похудевшая, прям Кейт Мосс после выписки из больницы»

В общем… «давайте говорить друг другу комплименты», только делать будем это грамотно и от всего сердца, тем более что в феврале и марте, совсем уже скоро, нас ожидают замечательные праздники, и поводов говорить друг другу приятные вещи будет предостаточно ;))

2 Responses to “Давайте говорить друг другу комплименты...”

RedAr. комментирует...

Согласен на все сто! И всегда стараюсь сделать человеку комплимент! И ему и мне приятно!

Lela комментирует...

Вот это хорошо подмечено - не только тому, кому делают комплимент, становится приятно и настроение поднимается, но и тот, кто этот комплимент подарил, тоже испытывает радость. Взаимность - это вдвойне здорово)))

Отправить комментарий