Ты, синоптик!

Кажется, сегодня сбылся прогноз погоды - потеплело до плюсовой температуры. Кто-то этому рад, потому что стало теплее и можно обойтись без тяжёлой зимней одежды, потому что снег стремительно тает и уже не надо чистить улицы, потому что лучше схватывают тормоза и можно увереннее чувствовать себя за рулём авто. Это так здорово, когда предсказания сбываются, сбывается прогноз погоды или гороскоп, обещание политика или чиновника. Правда, эти обещания сбываются так редко, что привыкаешь не ориентироваться на них, а стараешься больше опираться на себя и свои силы, а также на тех, кому, как ты знаешь, можно верить и доверять. Такие люди становятся особенно ценными и дорогими. Ведь с теми, кто всё время обещает и не выполняет свои обещания, как говорится, каши не сваришь, дела не сделаешь. А тогда зачем терять на них время - в реальной жизни или "в телевизоре", зачем звонить им или с ними встречаться, слушать их или на них смотреть?

Следуя такой вот логике, люди "закрываются": не здороваются при встрече с соседями или с коллегами по работе, стараются не глядеть в лица идущих навстречу, "забывают" поблагодарить или извиниться, придержать дверь или уступить дорогу. Это касается всех - водителей и кондукторов, продавцов и кассиров, и если бы только ими это и ограничивалось, но ... почта и магазин, школа и поликлиника,  маршрутка и стадион. Где-то опять схватились футбольные фанаты, где-то парнишка принёс в школу пистолет и выстрелил в одноклассника, где-то ... А ведь всё это здесь, рядом с нами... 

Ну, что скажешь, пенсильванский Фил? сколько протянется эта зима? И, прошу тебя, сурок, будь правдив и честен с нами. Ведь у тебя, говорят, уже хорошая репутация, тебе можно доверять и разочароваться в тебе будет особенно горько. Ты хороший синоптик, не то что главный "герой-синоптик" из одноимённого фильма. Правда, и тому надоела карма человека, которому нельзя верить на экране и на которого нельзя положиться в жизни. 

Он решил измениться. И изменился.       

Хотите вернуться к посту позже? Добавьте его в ваши любимые закладки

2 Responses to “Ты, синоптик!”

Анонимный комментирует...

а песня земфиры где она поет я синоптик? про что же это?

А. Пятница комментирует...

Может, про то, что синоптик, пытаясь угадать божественный промысел и предупредить нас о дожде, ошибается?..

Отправить комментарий