Самый лучший поцелуй

Почему сегодня захотелось поговорить о нём, о поцелуе? Да потому что сегодня - Всемирный день поцелуя.
Поцелуев и их оттенков существует великое множество. Они бывают весёлыми, нежными, первыми, последними, горячими, родительскими, быстрыми, длинными, дружескими, страстными, стыдливыми, томными, жгучими, горькими, опьяняющими, мирными, прощальными, предательскими, робкими, хмельными, долгожданными, сладкими, сладострастными, осторожными, сочными, любовными, жаркими и другими. А ещё поцелуй может быть символичным: воздушным, отпечатком губ на открытке, подписью «целую» или «чмоки-чмоки», смайлик.
Какое значение для вас имеет поцелуй? Нежное касание губ или попытка «проглотить и съесть» объект внимания? Или же просто дежурный обмен нежностями с друзьями, близкими?
Целование – это целая наука. К примеру, поцелуем в обратную сторону ладони или запястье мужчина мог намекнуть женщине на свой интерес к ней. Поцеловав человека в лоб, можно было выразить желание оберегать и защищать его. Поцелуй в кончики пальцев означал глубокое восхищение и трепетное отношение к человеку.
Поцелуи сопровождают нас постоянно, начиная с самого рождения. С помощью поцелуя мы выражаем массу эмоций: ласку, нежность, заботу, восхищение, благодарность, поддержку, ну а самое главное – любовь! Но мало кто задумывается над историей появления поцелуя, а также о том, почему люди целуются и им это нравитсяПо мнению многих историков, изучающих вопросы возникновения отношений между людьми, история поцелуя началась с того, что изначально он возник как обыкновенное проявление тепла и заботы женщины о своём ребёнке. Документальное упоминание о поцелуях впервые зафиксировано в 1500-х годах до н.э. в индийских ведических трактатах. Египтянам в те далекие времена тоже было известно о поцелуях, но, что странно, даже великая искусительница Клеопатра никогда не целовалась! В Европу же поцелуй «завёз» Александр Македонский, вернувшийся из похода на Восток.
По версии других учёных, история поцелуя началась в 3000-м году до н.э., когда древние люди стали поклоняться богам - в знак своего почитания они приносили им дары и целовали священные амулеты.
Есть мнение, что история поцелуя как знака проявления любви и нежности между мужчиной и женщиной началась в V-VI столетии во Франции.
Ещё Платон размышлял о том, почему люди так охотно целуются. Его теория выглядела следующим образом. Раньше человек напоминал по форме шар. У него было четыре руки, четыре ноги и две головы, одновременно мужская и женская. Это единое существо, однако, было слишком высокомерно, и Зевс, разгневавшись, разделил его на "мужскую" и "женскую" половинки. И только посредством поцелуя, по мнению Платона, соединение происходило вновь. В любом случае разлука была наказанием. Зевс вовсе не собирался дарить людям удовольствие... И просчитался!
По мнению психологов, поцелуй успокаивает нервную систему и предотвращает стрессы. Любители целоваться чаще проявляют себя оптимистами, они уверены в своих силах, скорее добиваются профессиональных и личных успехов. Поцелуй - это целый "букет" сложных химических реакций. Во время поцелуя партнёры обмениваются 7 мг жиров, 0,7 мг белков, 0,45 мг различных солей. Кроме того, из уст в уста при поцелуе переходит около 200 стрептококков, стафилококков и многочисленных бактерий, но 95% из них безвредны.
В XVIII веке, когда бушевали эпидемии чумы, бешенства, сифилиса, европейские врачи предостерегали пациентов: "Никогда не целуйте уста того, о чьём здравии вы не ведаете доподлинно". Это правило и сейчас актуально.

Ни в коем случае не пренебрегайте поцелуями, так как они выражают тончайшие эмоции и нежные чувства.   :-*

Хотите вернуться к посту позже? Добавьте его в ваши любимые закладки

No response to “Самый лучший поцелуй”

Отправить комментарий