День обновлений

Сегодня отмечается православный праздник, который в народе носит название Яблочный Спас. Корни Яблочного Спаса лежат в языческом празднике восточных славян. У наших предков этот день считался началом осени и временем, когда преображается природа. По традиции, в этот день люди угощали друг друга яблоками, пекли яблочные пироги и варили, опять же, яблочное варенье. Почему именно яблоки? Ответ прост - именно к этому времени они созревали. Ещё люди верили, что в этот день яблоки становятся магическими и если съесть в этот день плод, а перед этим загадать желание, то оно обязательно сбудется.

Кроме того, наши предки считали, что этот праздник призван напомнить людям о необходимости духовного преображения.

Как часто мы начинаем "новую жизнь" с понедельника, обещая себе заниматься спортом, взяться за учёбу и много чего ещё. Сегодня как раз понедельник и Яблочный Спас - время, когда начинается преображение природы. Почему бы не заняться своим духовным преображением? Всегда есть возможность стать лучше, чем ты есть сейчас. Да и сравнивать себя, в первую очередь,нужно с собой вчерашним.



Так что давайте постараемся сделать себя, а значит и свою жизнь чуть лучше. К сожалению, мы не так уж и часто проводим время вместе со своими близкими... Сегодня как раз повод собраться вместе за куском вкусного яблочного пирога с ароматным чаем. Именно такие тёплые домашние вечера дают чувство защищенности и заботы.


С днем обновлений! Кстати, днем обновлений может быть не только Яблочный Спас, не так ли? ;-)

Хотите вернуться к посту позже? Добавьте его в ваши любимые закладки

2 Responses to “День обновлений”

Анонимный комментирует...

В моей семье есть рецепт пирога, который передается из поколения в поколение.

Mystery комментирует...

Очень здорово, что в вашей семье такая тесная связь между поколениями!

Отправить комментарий