Век живи - век учись

Только первый месяц учебы подходит к концу, а мой знакомый школьник уже устал ходить в школу. «Зачем учиться? Где мне пригодится знание валентностей, синусов, косинусов и прочих инфузорий-туфелек?» - говорит он. Многие из школьников с ним согласны.  
Но…
Уже давно доказано, что существует связь между социальным положением человека и его здоровьем. Менее обеспеченные люди больше курят, злоупотребляют алкоголем, не занимаются спортом, мало уделяют внимания своему здоровью и, как результат, живут не очень долго.

Однако исследование, проведенное сотрудниками Университетского колледжа Лондона, указывает на то, что уровень образования влияет на здоровье человека больше, чем его уровень жизни или положение в обществе.
Причины этой связи пока не очень понятны, однако ученые предполагают, что образованные люди в целом склонны принимать более правильные решения относительно своего поведения и стиля жизни. Не исключено также, что образованные люди испытывают меньше стресса или лучше справляются с ним.

Группа исследователей с профессором Эндрю Степто замеряли части ДНК, находящиеся на концах хромосом. Это так называемые «теломеры». Чем они короче, тем быстрее человек стареет.

У людей с невысоким уровнем образования «теломеры оказались более короткими, а это означает, что процесс старения у них протекает быстрее, чем у образованных людей. В ходе исследования выяснили, что на длину «теломер» не влиял социальный статус человека и  уровень его доходов. Так что, хочешь жить дольше – учись. И инфузории тебе в помощь!))))


Хотите вернуться к посту позже? Добавьте его в ваши любимые закладки

3 Responses to “Век живи - век учись”

Анонимный комментирует...

Это значит, чем ты больше учишься, тем моложе становишься что ли? Какая альтернатива пластическим операциям! Пойду учебник физики почитаю ))))))))

Анонимный комментирует...

молодость не коже же только! или только в ней? рассудите чё ли

Mystery комментирует...

Нуууу, рецепт вечной молодости еще не изобрели, поэтому стоит попробовать разные варианты))))А чтение очень полезно для молодости и кожи, и души!

Отправить комментарий